Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прежний техпроцесс, более высокие частоты.

реклама

Недавние откровения представителей NVIDIA позволили нам понять, что переход на 55 нм техпроцесс осуществляется и в сегменте high-end. Таким образом, NVIDIA прилагает все усилия для продвижения на рынок 55 нм чипа GT206, который должен заменить GT200. Первичная миссия GT206 заключалась в снижении себестоимости производства видеокарт, но позднее появились некоторые сведения о желании NVIDIA поднять частотный потенциал. Цены на видеокарты серии GeForce GTX, как мы могли убедиться, уже создают необходимую для выхода GT206 конъюнктуру.

Сайт TechPowerUp! утверждает, что в арсенале AMD может появиться адекватный ответ на 55 нм чип GT206. Прежде чем в следующем году на рынке появится 40 нм чип RV870, компания AMD может выпустить 55 нм чип RV790, который станет чуть более производительной версией RV770. Фактически, AMD уже пыталась выпустить серию "отборных" видеокарт на базе чипа RV770, но эта инициатива не была доведена до практической реализации, поскольку отобрать нужное количество работающих на повышенных частотах чипов RV770 не удалось.

Теперь, как сообщает первоисточник, AMD планирует предусмотреть некоторые изменения на уровне дизайна чипа, которые позволят поднять частотный диапазон RV770 в рамках 55 нм технологии. Вполне возможно, что частота чипа RV790 достигнет 950 МГц, либо даже превысит этот рубеж. Количество шейдерных процессоров останется прежним. Насколько эта информация близка к истине, мы наверняка узнаем до конца текущего квартала.

Сейчас обсуждают