Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорный гигант тоже не строит иллюзий относительно ближайших перспектив.

реклама

Крупные производители микросхем осознают возможность падения объёмов производства в условиях мирового финансового кризиса, и было бы странно, если бы аналогичные опасения не разделяла компания Intel, которая производит все микросхемы собственными силами. Руководство Intel уже выражало свою точку зрения на кризис.

Компания не собирается прекращать инвестиции в разработки и перевооружение производства, а в качестве "подушки безопасности" имеет средства в размере $10 млрд. С другой стороны, в падении котировок акций многих компаний Intel видит хорошую возможность для покупок и поглощений. Этот тактический приём компания уже использовала при покупке компании NetEffect, являющейся разработчиком сетевых решений.

При этом Intel осознаёт наличие риска для бизнеса компании в сложившихся макроэкономических условиях. В частности, факторы риска были перечислены в специальном документе, направленном в Комиссию по ценным бумагам и фондовым рынкам США. Intel признаётся, что "глобальные экономические условия могут заставить потребителей отложить покупки из-за усложнения процедуры получения кредита или на фоне негативных экономических новостей". Что любопытно, в числе факторов риска указывается и ценовое давление со стороны конкурентов, а также некие стратегические действия, предпринимаемые ими. Признаётся Intel и в том, что потребители могут воспринимать продукцию компании не так однозначно, как ей хотелось бы - скорее всего, это касается процессоров с новой архитектурой Nehalem, которые будут представлены на следующей неделе.

реклама

В принципе, все эти факторы риска в современных условиях вполне предсказуемы, сложно лишь оценивать глубину влияния глобального кризиса на бизнес компании Intel, которая занимает свыше 80% процессорного рынка. Очевидно, части потребителей придётся отказаться от покупки новых компьютеров и комплектующих, и Intel вынуждена будет корректировать свои производственные планы, а также списывать постоянные издержки и возникающие из-за перепроизводства убытки.

Сейчас обсуждают