Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кому война, а кому и мать родная - по такому принципу Intel собирается скупать подешевевшие фирмы в интересных ей отраслях.

реклама

Разразившийся в США финансовый кризис ставит под вопрос благополучие отдельных компаний, и ряд американских инвестиционных банков уже находится на грани разорения. Не может сложившаяся ситуация не волновать и тех, кто является акционером или простым потребителем продукции американских компаний, производящих компьютерные комплектующие.

Председатель совета директоров Intel, Крейг Барретт (Craig Barrett), в интервью сайту EE Times рассказал о планах компании по выживанию в условиях кризиса, отголоски которого этот производитель вынужден будет ощущать на себе ещё долго. По мнению руководства Intel, кризис американской экономики негативно скажется на развивающихся рынках, где компания в последние годы реализует значительную часть своей продукции. Однако, Intel не собирается отказываться от финансирования научно-технических разработок и инвестирования в техническое перевооружение производства. Такова специфика отрасли - вкладывать средства в разработки нужно даже тогда, когда дела обстоят не очень хорошо.

Заметим, что из вырученных в прошлом году $38,3 млрд. компания Intel потратила на НИОКР около $5,8 млрд., а $5 млрд. были вложены в модернизацию оборудования и строительство фабрик. Таким образом, компания тратит свыше четверти выручки на исследования и модернизацию технологий. Intel имеет своего рода запас средств "на чёрный день", измеряемый $10 млрд. Эта сумма поможет компании пережить потрясения кризисного периода.

реклама

Одновременно Intel видит в разразившемся кризисе возможность приобрести неожиданно подешевевшие компании, профиль которых позволил бы процессорному гиганту укрепить свои позиции на рынке. Телекоммуникационные решения для мобильных устройств, экономичные чипы для карманных компьютеров, электронные компоненты для медицинского оборудования - всё это потенциальные "точки роста", в которые Intel предпочла бы вложиться при благоприятной конъюнктуре. Покупать "непрофильные активы" вроде NVIDIA компания не станет, да и у антимонопольных органов могут возникнуть претензии к подобной сделке.

Будем надеяться, что финансовый кризис не послужит средством усиления монополии Intel в отдельных сегментах рынка, и здоровая конкуренция будет сохранена после стабилизации мировой финансовой системы.

Сейчас обсуждают