Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
$300 за килограммовое устройство для выхода в интернет.

реклама

На заре подготовки первой модели Eee PC к анонсу планировалось, что стоимость нетбука в минимальной конфигурации при заключении крупных контрактов составит $250. Позднее выяснилось, что Asus не может удержать цену Eee PC 701 даже в пределах $300. Представители компании признались в интервью сайту PC Watch, что первая модель Eee PC должна была использовать процессор AMD, но в ходе переговоров с Intel удалось добиться более привлекательных цен на процессоры Celeron M.

Недавно мы узнали, что в 2009 году Asus всё-таки хочет представить бюджетную модель Eee PC стоимостью не более $299. Вполне возможно, что её фотографии уже появились на страницах германского ресурса Eee PC News . О характеристиках Eee PC 701SDX мало что известно, кроме использования твёрдотельного накопителя объёмом от 4 до 8 Гб и отсутствия веб-камеры. Размер диагонали экрана, как можно догадаться, равен 7".

реклама

Следует отметить, что ближайший "родственник" по имени Eee PC 701SD имеет своеобразное сочетание возможностей хранения данных: 8 Гб помещается на встроенном накопителе SSD, ещё 10 Гб предлагается занять на специальном сервере Asus, и 30 Гб предлагает внешний 1.8" винчестер, доступный в комплекте с нетбуком на отдельных рынках.

Будет ли Eee PC 701SDX основан на процессоре Atom, пока сказать с уверенностью нельзя. Можно лишь утверждать, что решающее влияние на комплектацию окажет цена того или иного процессора. Помимо чёрного и белого цветовых исполнений предусмотрено розовое. Как правило, бюджетные модели Eee PC оснащаются слабыми батареями, поэтому ожидать от них большой автономности можно лишь после модернизации аккумулятора за дополнительную плату.

Сейчас обсуждают