Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обещанного полгода ждут.

реклама

Германские источники уже сообщали на этой неделе, что переход на 40 нм техпроцесс в масштабах серийного производства NVIDIA запланировала на второй квартал 2009 года. До сих пор в сердцах поклонников продукции компании теплилась надежда на возможность появления 40 нм чипов в первом квартале 2009 года. По крайней мере, на это указывали выдержки из роадмапа NVIDIA, упоминающие о 40 нм чипе GT212.

Сайт CENS со ссылкой на отраслевых аналитиков сообщает, что компании AMD и NVIDIA представят первые 40 нм видеочипы только во второй половине июня 2009 года. Опытные образцы 40 нм чипов, однако, сойдут с конвейера TSMC к концу текущего года. На смену RV770 придёт 40 нм чип RV870, а GeForce GTX 280 уступит место GT216.

Хотя AMD после выделения производственных мощностей из состава компании может наладить на них выпуск видеочипов, это случится лишь через несколько лет. Сейчас дрезденские фабрики AMD заточены под выпуск 45 нм процессоров с применением технологии SOI, а готовая к выпуску 32 нм процессоров фабрика Fab 4X в штате Нью-Йорк будет построена не ранее 2010 года. Следовательно, выпускать 40 нм видеочипы AMD сейчас может только при содействии TSMC.

реклама

Возможно, экономический спад заставит TSMC пересмотреть сроки подготовки к серийному производству 40 нм чипов AMD и NVIDIA. Пока же аналитики предрекают, что цены в период рождественских распродаж упадут на 20% из-за ограниченного спроса, обусловленного материальными трудностями у многих потребителей.

Сейчас обсуждают