Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
55 нм техпроцесс не породит нового флагмана NVIDIA, это сделает ещё более "тонкий" техпроцесс.

реклама

До сих пор считалось, что видеочип GT200 перейдёт на 55 нм техпроцесс до конца текущего года, и подарит жизнь преемникам GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260. Более "тонкий" техпроцесс мог бы позволить NVIDIA создать двухчиповые графические решения, о чём представители компании недвусмысленно намекали.

Однако, как можно судить по обнародованному сайтом ExpReview слайду из роадмапа NVIDIA, видеокарты GeForce GTX 260 и GeForce GTX 280 будут получать преемников разными путями. В частности, 55 нм чип по имени GT206, который выйдет в конце текущего года, станет основой для видеокарты, замещающей собой GeForce GTX 260.

реклама

Что касается GeForce GTX 280, то замена для неё будет предложена в первом квартале 2009 года, когда выйдет чип GT212. Слайд содержит упоминания о более "тонком" техпроцессе, точную характеристику которого при таком качестве изображения установить сложно. Ясно одно - чип GT212 будет выпускаться уже по 45 нм или 40 нм технологии. Кстати, компания TSMC готова выпускать продукцию и по 40 нм технологии - в этом она видит некое конкурентное преимущество перед другими производителями, которые наперебой предлагают заказчикам 45 нм изделия.

Заметим, что в конце года новые модификации появятся и у GeForce 9800 GTX+, которая уже основана на 55 нм чипе. Возможно, эта модернизация относится лишь к продукции компании ELSA, слайд из презентации которой мы имеем возможность изучать на картинке.

Таким образом, новый флагман от NVIDIA появится не ранее следующего года. Вполне возможно, что 40/45 нм техпроцесс откроет путь к созданию двухчиповых графических решений. AMD с этого пути уже сворачивать не намерена.

Сейчас обсуждают