Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В борьбе за экологию даже икра может обрести зелёный цвет.

реклама

Больше года назад компания Western Digital анонсировала линейку жёстких дисков Caviar GP, поддерживающих технологию IntelliPower, изменяющую скорость вращения шпинделя в пределах от 5400 до 7200 об/мин. В совокупности с другими энергосберегающими ноу-хау это позволило снизить уровень энергопотребления на 4-5 Вт по сравнению с другими винчестерами аналогичной ёмкости. В этой серии был представлен и жёсткий диск объёмом 1024 Гб (1 Тб).

В начале текущего месяца компания Western Digital заявила о выходе обновлённого семейства "экологичных" винчестеров Caviar Green, построенных на базе магнитных пластин ёмкостью 333 Гб. Модель WD10EADS объёмом 1 Тб, например, оснащается 32 Мб буфером, а модели объёмом 500, 640 и 750 Гб - только 16 Мб буфером.

реклама

Western Digital заявляет, что винчестеры с технологией GreenPower составляют 10% объёма поставок продукции форм-фактора 3.5". Терабайтная модель также стала на 20% экономичнее и на 10% быстрее своей предшественницы первого поколения. Отрадно, что снижение энергопотребления сопровождается повышением быстродействия. Модель WD10EADS объёмом 1 Тб будет предлагаться по рекомендованной розничной цене $219.

Сейчас обсуждают