Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переменная скорость вращения шпинделя позволяет экономить электроэнергию.

реклама

На данный момент жёсткие диски форм-фактора 3.5" объёмом один терабайт (1000 Гб) предлагают компании Hitachi, Seagate и Samsung. Медлила с анонсом своего терабайтника только компания Western Digital, но вчера промедлению был положен конец - этот производитель анонсировал линейку жёстких дисков Caviar GP, включающую модели объёмом 1 Тб.

Компенсировать долгую подготовку к анонсу Western Digital попыталась за счёт экологического ноу-хау - технологии GreenPower, которая снижает энергопотребление на 4-5 Вт по сравнению с конкурирующими жёсткими дисками аналогичной ёмкости. Хотя такая экономия кажется мизерной, в год на эксплуатации одного жёсткого диска серии GP можно экономить несколько долларов - в зависимости от интенсивности эксплуатации и расценок на электроэнергию. Попутно будут условно снижаться объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу. Годовая эксплуатация жёсткого диска WD с суффиксом GP эквивалентна по своему экологическому эффекту отказу от использования автомобиля на две недели в году.

реклама

Технология IntelliPower изменяет скорость вращения шпинделя в диапазоне от 5400 до 7200 об/мин. Технология IntelliSeek снижает уровень энергопотребления, шума и вибрации за счёт поддержки оптимальных скоростей поиска. Технология IntelliPark снижает энергопотребление за счёт разгрузки головок в минуты простоя.

Первый терабайтный жёсткий диск Western Digital серии GP выйдет в этом месяце во внешнем исполнении My Book. Внутренние жёсткие диски WD Caviar GP аналогичной ёмкости появятся в августе, они будут оснащаться 16 Мб буфером и интерфейсом SATA-300. До конца третьего квартала WD обещает начать поставки жёстких дисков серий RE-GP и AV-GP, которые будут существовать в моделях объёмом от 320 Гб до 1 Тб. Словом, если хотите сэкономить на оплате электроэнергии и улучшить экологическую обстановку - присмотритесь к жёстким дискам Western Digital с суффиксом GP в названии.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают