Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лакированная поверхность и вместительный твёрдотельный накопитель.

реклама

Недолго любители бюджетных решений тешили себя мыслью, что семейство нетбуков Eee PC будет состоять из недорогих моделей. Старшие продукты этого семейства могут соперничать по цене с более развитыми в функциональном отношении полноразмерными ноутбуками, а недавно Asus и вовсе заявила о намерениях по выпуску Eee PC серий Ultimate и Pro Fashion, которые будут стоить $700-900. Сегодня в Сети появились новые подробности о первом представителе семейства "элитных Eee PC", который получил условное обозначение S101.

Сразу отметим, что в последний момент Asus приняла решение выделить этот компактный ноутбук из семейства Eee PC, дабы он не ассоциировался с "переоценённым бюджетным продуктом". В окончательном варианте логотипа Eee PC на крышке S101 не будет, но представленный на фотографиях образец его содержит.

реклама

Лакированный корпус S101 может быть двух цветов: кофейного (на фото) и белого. Иллюстрация позволяет сравнить размеры S101 и Eee PC 901. Новинка будет оснащаться экраном с диагональю 10.2". Малые толщина (16-25 мм) и масса (около 1 кг), по замыслу Asus, должны позволить S101 конкурировать с лёгким и тонким ноутбуком Apple MacBook Air (масса 1,3 кг и толщина 22 мм соответственно).

Ради малой толщины и скромной массы придётся пожертвовать устройством для работы с оптическими дисками. Впрочем, ни Eee PC, ни MacBook Air подобными приводами тоже не располагают. Сердцем S101 останется одноядерный процессор Atom N270 (1.6 ГГц), материнская плата будет основана на интегрированном чипсете Intel 945GME.

В качестве накопителя данных S101 будет использовать SSD объёмом 32 Гб или 64 Гб. В первом случае цена нетбука составит $699, во втором - $899. Прочие характеристики не сообщаются, но у старшей модели они наверняка будут лучше. В продажу S101 поступит в середине сентября.

Asus также планирует представить нетбук S91 - очевидно, с экраном меньшего размера. Продукты серии S войдут в семейство Ultimate, а для семейства Pro Fashion заготовлены четыре модели, имя одной из них уже известно - 1000HV. Ко второму кварталу 2009 года Asus поручит до 30% производства Eee PC сторонним подрядчикам. Компания рассчитывает поставлять свыше шести миллионов нетбуков класса Eee PC в год.

Сейчас обсуждают