Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дружить выгоднее со слоном, чем с моськой.

реклама

Компании VIA очень нужен стратегический партнёр по производству чипсетов для процессоров поколения Nano, которым предстоит соперничать с набирающими популярность процессорами Intel Atom. До сих пор считалось, что таким стратегическим партнёром для VIA станет NVIDIA, которая адаптирует свой интегрированный чипсет MCP79 с одноканальным контроллером памяти под особенности процессоров VIA Nano (Isaiah). Интегрированное графическое ядро чипсета будет поддерживать DirectX 10.

Вчера сайт DigiTimes пояснил, что сотрудничество NVIDIA с VIA было затеяно только в качестве временной меры, приближающей NVIDIA к заветной цели - увеличению доли рынка на рынке интегрированной графики, где пока господствует Intel. Теперь, если верить тайваньским источникам, NVIDIA ищет лазейку в сегмент интегрированных чипсетов с поддержкой процессоров Atom, для чего у Intel в настоящий момент выпрашивается соответствующая лицензия.

В качестве первой платформы NVIDIA для процессоров Atom может быть использован чипсет MCP73. В случае достижения договорённостей с Intel компания NVIDIA может прекратить сотрудничество с VIA, как считают тайваньские источники. Напомним, что чипсет NVIDIA для процессоров VIA Nano должен был появиться во втором квартале 2009 года. По сути, NVIDIA могла бы извлечь выгоду из сотрудничества с Intel и VIA, просто имперские амбиции первой из компаний способны наложить некоторые ограничения на свободу действий NVIDIA.

Сейчас обсуждают