Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любишь винчестер - люби и 1,4 кг носить!

реклама

Хотя изначально информация о появлении дополнительных модификаций Eee PC смутила многих потенциальных пользователей, близкое знакомство с характеристиками Eee PC 904 позволило устранить многие неясности. По сути, Eee PC 904 представлял собой аналог Eee PC 900 на базе процессора Celeron M в более крупном корпусе от Eee PC 1000, причём вместо твёрдотельного накопителя в качестве опции для Eee PC 904 предлагался классический 80 Гб винчестер. Размеры экрана (8.9") остались прежними, а вот клавиатура приблизилась по своим размерам к полноценной.

Сейчас официальное описание моделей нетбуков Eee PC 904 появилось на страницах сайта Asus, и у нас есть шанс познакомиться с этой интригующей новинкой поближе. Начнём с того, что Eee PC 904HD изначально будет оснащаться 2 Гб оперативной памяти - это в два раза больше, чем у Eee PC 900. Про увеличившиеся габариты мы уже говорили, теперь стоит упомянуть возросшую с 0,99 до 1,4 кг массу. "Поправиться" модель Eee PC 904HD заставили не только более крупный корпус и жёсткий диск, но и шестисекционная батарея. Время автономной работы Eee PC 904HD, по заверениям Asus, лежит в диапазоне от 2,5 до 5 часов. Точная ёмкость батареи не сообщается, но она наверняка превысит 5000 мАч.

реклама

Обратите внимание, что мы упоминаем название "Eee PC 904HD" - две последних буквы как раз указывают на наличие 80 Гб жёсткого диска с интерфейсом Serial ATA. В будущем появится модификация Eee PC 904 с твёрдотельным накопителем, но пока будет поставляться только вариант с винчестером. Кстати, выбирать среди операционных систем россиянам пока тоже не придётся - первой наш рынок начнёт покорять версия Eee PC 904HD с Windows XP Home. В существовании варианта с Linux можно убедиться, обратившись к сайту Asus .

Экран с диагональю 8.9" поддерживает разрешение 1024 х 600, непосредственно над ним расположена 1,3-мегапиксельная вебкамера. При таком разрешении на экране целиком отображается документ формата A4, как утверждает производитель. В российской рознице Asus Eee PC 904HD появится ближе к концу лета по близкой к стоимости Eee PC 900 цене. В настоящее время московские магазины просят за Eee PC 900 около 14 000 рублей. Следовательно, потенциальным покупателям Eee PC 904HD нужно ориентироваться на схожую цену. С появлением этой модели на рынке Eee PC 900 никуда не исчезнет, а вот "пионер сегмента" Eee PC 701 будет упразднён.

Сейчас обсуждают