Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бюджетный нетбук может быть удобным и "вместительным".

реклама

Недавние откровения тайваньских источников о предстоящих изменениях в ассортименте нетбуков Asus Eee PC оставили один вопрос: чем будут отличаться модели Eee PC 904 и Eee PC 905? Об их отличиях от предшественников мы могли говорить с уверенностью - прежний 8.9" экран будет соседствовать с корпусом увеличенных размеров и более удобной клавиатурой. Каковы будут различия между моделями 904 и 905, не уточнялось.

Больше ясности в ситуацию внесли коллеги с сайта Hexus, которые обратились за комментариями к представителям Asus. Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на фотографию Eee PC 904, которая позволяет нам оценить, как будет смотреться 8.9" экран в корпусе нетбука, рассчитанного под использование 10" экрана. Да, рамка по краям экрана будет широкой, но на другой половине корпуса появится более крупная и удобная клавиатура.

реклама

Как выясняется, модели Eee PC 904 суждено заменить оригинальный Eee PC 900, при этом цена останется прежней. Покупатель получит нетбук в корпусе от 10" модели, но с 8.9" экраном. Компьютер будет основан на старом процессоре Celeron M, а модель на базе Atom получит обозначение "Eee PC 905". Вместо твёрдотельного накопителя владельцам Eee PC 904 будет предложен традиционный винчестер ёмкостью 80 Гб.

Выпустив Eee PC 904, компания Asus в какой-то мере застрахуется от дефицита процессоров Intel Atom. С другой стороны, в лице этой модели пользователи получат недорогой нетбук с удобной клавиатурой и 8.9" экраном, оснащённый относительно вместительным 80 Гб винчестером. В качестве операционной системы могут предлагаться Linux или Windows XP, на цене и комплектации это никак не скажется.

На этой неделе в Сети также появились фотографии "моноблока" Eee Monitor, который объединяет в одном корпусе с монитором компьютер класса Eee PC. Младшая модель семейства будет иметь диагональ экрана 19", процессор Intel Atom N270 будет соседствовать с 40 Гб твёрдотельным накопителем или винчестером объёмом 80 Гб.

Пять портов USB 2.0, устройство чтения карт памяти "4-в-1", порт IEEE 1394, звуковые выходы, сетевой порт и телефонный разъём для работы со встроенным модемом - вот и весь набор портов этого компьютера. Над экраном виден глазок веб-камеры.

Встроенная акустическая система произведена компанией Denon. Минимальная цена Eee Monitor будет равна $500. У этого изделия, несомненно, найдутся поклонники, но его функциональность и производительность будут ограничены - об этом нужно помнить при покупке.

Сейчас обсуждают