Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Флагманская видеокарта AMD будет носить траур по былым успехам NVIDIA?

реклама

Всё большее число источников намекает на возможность появления двухчиповых видеокарт R700 в текущем месяце. Нужно ли удивляться тому, что внешность печатной платы нам уже знакома. Чёрный цвет текстолита заинтриговал многих - флагманской видеокарте он к лицу. Осталось только изучить анатомию кулера R700 эталонного дизайна, но пока ни один образец видеокарты не попал под нож патологоанатома.

Впрочем, повод для радости всё-таки есть - на страницах китайского сайта ChipHell появились фотографии видеокарты R700 эталонного дизайна в собранном виде, вместе с кулером.

реклама

Кожух кулера окрашен в чёрный цвет, контрастными пятнами на нём выглядят только логотипы ATI и Radeon, а также декоративная окантовка вентилятора. Как обычно, система охлаждения занимает "два этажа", однако самым широким местом кулера является кожух в окрестностях турбины, остальная часть кожуха имеет форму вытянутого параллелепипеда. Вдоль внешнего ребра видеокарты расположился игольчатый радиатор - очевидно, он должен отводить тепло от микросхем памяти, хотя их в этом месте практически нет, если вспомнить фотографии видеокарты в разобранном виде. К блоку питания видеокарту нужно подключать через два разнесённых друг от друга разъёма, один из которых имеет восемь контактов, а другой - шесть.

С оборотной стороны платы можно увидеть пластину с технологическими окнами. Она не только выполняет защитную функцию, но и помогает отводить тепло от микросхем памяти, которые на этой стороне платы тоже присутствуют. Как вы можете помнить, R700 будет предлагаться в модификации с 2 х 1 Гб памяти типа GDDR-5.

Сейчас обсуждают