Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На чёрном-чёрном текстолите должен быть установлен чёрный-чёрный кулер...

реклама

Компания AMD уже представила обе одночиповых новинки на базе RV770, и осталось только нанести NVIDIA сокрушительный удар в виде анонса R700. Нам известно, что эта двухчиповая видеокарта будет обладать повышенной эффективностью с точки зрения работы технологии CrossFire, для чего будут использоваться новый чип-коммутатор и специальный интерфейс SidePort на каждом из чипов RV770.

Первопроходцами в деле публикации фотографий R700 стали британские коллеги с сайта Hexus, но особой информативностью эти снимки не отличались. Мы лишь могли узнать, что в оформлении печатной платы и двухэтажного кулера будет использоваться чёрный цвет, а также разглядеть два разъёма питания с 6 и 8 штырьками соответственно. Коллеги сообщили, что уровень энергопотребления видеокарты не должен превысить 275 Вт.

Китайский форум ChipHell продвинулся ещё дальше - азиатские коллеги опубликовали фотографии печатной платы R700 без системы охлаждения.

реклама

Видеочипы RV770 и коммутатор PLX размещены довольно плотно, микросхемы памяти типа GDDR-5 производства Qimonda расположились Г-образно с обеих сторон печатной платы.

Обратите внимание, что разъём для подключения мостика CrossFire всего один. Таким образом, к этому двухчиповому тандему можно подключить только одну видеокарту, обладающую одним или двумя видеочипами RV770. Это позволяет объединить в двух слотах PCI Express x16 от трёх до четырёх видеочипов.

Что ж, раз образцы R700 уже существуют, у нас есть неплохие шансы ознакомиться с их уровнем быстродействия в обозримом будущем. Надеемся, это случится ещё до официального анонса, который пока назначен на август.

Сейчас обсуждают