Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Надбавка за географическую близость видеочипов составит 15%.

реклама

Двухчиповому продукту под кодовым названием R700 приписывались различные оптимизации, но из всех существующих слухов пока подтвердились только наличие специального интерфейса CrossFire Sideport и чипа PLX нового поколения с поддержкой PCI Express 2.0. Оба фактора должны были повысить эффективность работы такого графического "тандема" по сравнению с Radeon HD 3870 X2.

Официальное название для R700 пока не придумано, и "Radeon HD 4870 X2" является лишь наиболее вероятным кандидатом. Сайт Nordic Hardware со ссылкой на результаты ранних тестов R700 сообщает, что эта двухчиповая видеокарта оказывается примерно на 15% быстрее связки из двух видеокарт Radeon HD 4870, работающих в режиме CrossFire. Очевидно, здесь должны сыграть свою роль рассмотренные выше оптимизации, направленные на улучшение масштабируемости производительности продуктов на базе RV770 в режиме CrossFire. По предварительным оценкам, средний прирост производительности при объединении двух видеочипов RV770 достигает 80%. Отличный показатель для режима CrossFire, но он в значительной степени зависит и от драйверов.

Впрочем, не надо думать, что все недостатки многочиповых графических решений уже устранены. Известный многим эффект подёргиваний, вызываемый необходимостью согласовывать работу нескольких видеочипов, ухудшает впечатления пользователя от технологии CrossFire. Удастся ли AMD минимизировать влияние этого фактора после анонса R700, покажет время.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают