Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специальный интерфейс позволит устранить имеющиеся узкие места.

реклама

Как мы недавно выяснили, каждый из видеочипов RV770 обзаведётся специальным интерфейсом CrossFire Sideport, который позволит повысить скорость обмена данными для многочиповых решений. На первый взгляд, наличие такого интерфейса могло повысить быстродействие "тандемов" типа R700, объединяющих два чипа RV770 на одной печатной плате. Однако, на страницах сайта News.com появилась информация, позволяющая с оптимизмом смотреть в будущее всем сторонникам CrossFire, готовым связаться с видеокартами на основе чипа RV770.

Со ссылкой на заявления представителей AMD сообщается, что видеокарты на базе чипа RV770 будут эффективнее масштабировать производительность в связке CrossFire X. Например, если ранее пара видеокарт давала прирост производительности примерно в полтора раза, то видеокарты нового поколения позволят повышать быстродействие в 1,8 раза. Связка из четырёх видеокарт раньше давала прирост производительности в 1,7-1,8 раза, а с переходом на RV770 он достигнет 2,5 раз. В руках AMD такой показатель станет серьёзным аргументом в пользу многочиповых графических решений.

Попутно известный аналитик Джон Педди (Jon Peddie) поясняет, почему грамотная стратегия AMD по развитию графических решений позволит компании и впредь получать преимущество по отношению к NVIDIA. Во-первых, двухчиповые графические решения создавать быстрее и выгоднее. Во-вторых, более узкая 256-битная шина позволяет снизить уровень энергопотребления и площадь ядра видеочипа. Её ограниченная ширина компенсируется высокой скоростью памяти типа GDDR-5, что в итоге даёт приличную полосу пропускания.

реклама

Продолжать выпуск монолитных видеочипов в сегменте high-end становится всё сложнее. Площадь ядра растёт опережающими темпами по сравнению со скоростью перехода на более "тонкие" техпроцессы. Чипы становятся больше, дороже и прожорливее. В определённый момент придерживаться такой стратегии станет невыгодно. AMD успела понять это, и отныне собирается выпускать в сегменте high-end лишь двухчиповые графические решения. Представители AMD считают, что следующий флагман NVIDIA тоже будет двухчиповым. Самой NVIDIA признаться в этом пока сложно, ибо официально представители компании восхваляют монолитный чип GT200 с 1,4 млрд. транзисторов.

Сейчас обсуждают