Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он получается прожорливее, но с 64-битными расширениями и встроенным контроллером памяти.

реклама

Выходу процессоров Intel семейства Atom, как выяснилось, радуются не только рядовые потребители продукции и партнёры компании, но и её конкуренты. Например, VIA готова быть на втором месте после Intel, и зарабатывать на своих процессорах Nano, даже находясь в тени гиганта. Хватит ли на этом перспективном рынке места для новых игроков?

Некоторую неоднозначность ответа на этот вопрос формирует интересный слайд, обнаруженный на страницах сайта Eee PC News . Предполагается, что этот слайд из презентации AMD повествует о характеристиках нового процессора, которому предстоит противостоять Intel Atom.

реклама

Этот одноядерный 64-разрядный процессор имеет 128 Кб (64 + 64) кэша первого уровня, 256 Кб кэша второго уровня, может похвастать наличием интегрированного контроллера памяти с поддержкой одного модуля DDR2-400 в исполнении DIMM или SO-DIMM. Процессор наделён шиной HyperTransport, работающей на частоте 800 МГц. Тактовая частота процессора равна 1 ГГц, а уровень TDP не превышает 8 Вт. Конструктивно процессор помещён в упаковку типа BGA с 812 контактами, имеющую размеры 27 х 27 мм.

По сути, перед нами упрощённая версия старого доброго Athlon 64, которая адаптирована к сегменту мобильных устройств и встраиваемой техники. Предшественниками этого процессора можно было бы считать процессоры семейства Geode. Просто теперь AMD реализует смену архитектуры с K7 на K8 для этого сегмента.

От процессоров Atom эта разработка AMD отличается поддержкой 64-разрядных расширений и наличием встроенного контроллера памяти, но уровень TDP в 8 Вт всё-таки высоковат, по нынешним меркам. Сравните - TDP процессора Atom равно 2.5 Вт, и даже если приплюсовать сюда TDP чипсета Intel i945GSE (4 Вт), то получим в совокупности не более 6.5 Вт.

У компании Intel есть ещё одно важное преимущество - низкая себестоимость производства процессоров Atom и внушительные производственные мощности. Просто пока объёмы выпуска Atom не достигли плановых показателей, и на фоне возникшего дефицита пытается заработать компания VIA. На базе процессоров последней, например, создан "нетбук" от HP. Вряд ли AMD успеет воспользоваться моментом - к третьему кварталу Intel обещает завалить рынок процессорами Atom. Смогут ли процессоры AMD в соответствующем сегменте предложить более привлекательный уровень быстродействия по сходным ценам, покажет время.

Сейчас обсуждают