Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кому война, а кому и мать родная. VIA считает, что ажиотаж вокруг компактных ноутбуков будет выгоден всем участникам рынка.

реклама

Не раз отмечалось, что всплеск спроса на компактные устройства с функцией выхода в интернет вызвал дефицит процессоров Atom, о гарантиях на объёмы поставок которых производители ноутбуков класса Eee PC сейчас вынуждены особо договариваться с Intel. И только к осени процессорный гигант обещает развернуть производство процессоров Atom в таких объёмах, что будут удовлетворены все страждущие.

Казалось бы, VIA в таких условиях должна переживать, что Intel вторгается в тот сегмент рынка, где она неплохо себя чувствовала на протяжении нескольких лет. Поднять голову VIA помогут процессоры семейства Nano (Isaiah), но не задавит ли Intel всех конкурентов в этом новом для неё секторе? Заметим, что соперничать с процессорами Atom собирается и компания NVIDIA при помощи своих процессоров Tegra, которые представляют собой усовершенствованную версию процессора NVIDIA APX 2500 для смартфонов с высокой степенью интеграции.

Представители VIA в интервью сайту CRN дали понять, что компания ничуть не боится процессоров Atom, и на бурно растущем рынке сможет заработать, будучи даже на втором месте после Intel. Процессоры Nano, как считают в VIA, будут быстрее процессоров Atom. При этом VIA не накладывает на партнёров тех ограничений по дизайну, с которым сталкиваются производители продуктов на базе Intel Atom. Даже для процессоров предыдущего поколения C7 найдётся место на рынке - они будут менее мощными, но и менее дорогими по сравнению с процессорами Atom. Представители VIA считают процессоры Atom удачным продуктом Intel, и видят в процессорах этой серии большой потенциал.

реклама

Рекламные кампании Intel по продвижению устройств на базе Atom могут послужить локомотивом и для продаж процессоров VIA. За примером далеко ходить не надо - компания HP избрала именно процессоры VIA для выпуска своего ноутбука модели 2133, который призван соперничать с Eee PC и его аналогами.

Таким образом, VIA считает, что на растущем рынке места хватит всем, и это вполне справедливое утверждение. Вопрос только в том, что же станет с VIA, когда этот перспективный, но всё же ограниченный по своей ёмкости сегмент рынка насытится? Очевидно, компании придётся искать новые продукты и новые решения, как и другим участникам конкурентной борьбы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают