Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось...

реклама

Многих покупателей ноутбуков Asus Eee PC 900 разочаровал тот факт, что модель с повышенным относительно предшественника уровнем энергопотребления комплектовалась довольно скромной по ёмкости аккумуляторной батареей на 4400 мАч. Известно, что при желании на рынке можно найти батареи для Eee PC от сторонних производителей, которые имеют увеличенную ёмкость.

Пример подобного продукта рассмотрел сегодня гонконгский сайт HKE PC. Местная компания ESI , специализирующаяся на производстве блоков питания и аккумуляторов для ноутбуков, а также зарядных устройств, представила шестисекционную батарею ESI A22-P701H ёмкостью 10400 мАч. Утверждается, что эта батарея совместима с ноутбуками Asus Eee PC 701 и Eee PC 900. Напомним, что оригинальные батареи этих ноутбуков имеют ёмкость 4400 или 5800 мАч.

реклама

Следует признать, что ничто в этом мире не проходит бесплатно - впечатляющая ёмкость достигается увеличением массы ноутбука в сборе с батареей с 0,99 кг до 1,12 кг. Высота ноутбука в окрестностях шарниров, как вы можете судить по фотографии, тоже возросла. В этом положении наклон клавиатуры увеличился.

Кстати, Asus снимает с гарантии все ноутбуки, пострадавшие в результате использования источников питания сторонних производителей. По заявлению ESI, ноутбук серии Asus Eee PC может протянуть с новой батареей до семи часов без подзарядки. Практические замеры показали, что на полной яркости экрана со включенным адаптером WiFi ноутбук Eee PC 900 с операционной системой Windows XP в состоянии покоя продержался 5 часов 18 минут. При воспроизведении видео с разрешением 480p на 100% яркости он продержался 3 часа 26 минут. Это в среднем на 60-70% дольше, чем с батареей ёмкостью 5800 мАч, которая является самой долгоиграющей из оригинальных.

Огорчить любителей "дальнего плавания" вдали от электросети может только цена предлагаемого аккумулятора - в Гонконге он стоит почти $100. Это едва ли не четверть цены ноутбука, для которого он предназначен. Впрочем, спрос на такие аксессуары, вне всякого сомнения, будет устойчивым - мобильные компьютеры для того и придумали, чтобы перемещаться свободно.

Сейчас обсуждают