Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый одночиповый флагман NVIDIA силён преимущественно в связках.

реклама

Графическое решение NVIDIA по имени GeForce 9800 GTX было хорошо изучено нами ещё до начала выставки CeBIT 2008, и только стремление NVIDIA улучшить драйверы для режима 3-Way SLI заставило компанию перенести анонс на первое апреля. Мы уже видели эту графическую плату без кулера и с кулером, выучили все её основные характеристики и оценили масштабируемость в режимах SLI разного уровня. Даже разгонный потенциал новинки был неплохо изучен. По сути, основной интригой на момент официального анонса являлось быстродействие видеокарты в различных комбинациях с себе подобными.

Давно известно, что GeForce 9800 GTX должна заменить собой GeForce 8800 GTX, обеспечив возможность работы в режиме 3-Way SLI. При этом у NVIDIA не нашлось более подходящего материала для создания такого продукта, кроме как чип G92 с 256-битной шиной памяти. По этой причине GeForce 9800 GTX вполне справедливо считают "официально разогнанной" версией GeForce 8800 GTS 512 Мб. Чтобы обрести дополнительный "запас прочности", видеокарта получила усиленную подсистему питания с двумя 6-штырьковыми разъёмами и 0.8 нс память типа GDDR-3, чья высокая частота должна компенсировать малую ширину шины.

реклама

Важной характеристикой GeForce 9800 GTX является и рекомендованная розничная цена - она установлена в диапазоне $299-349, и в американских онлайновых магазинах видеокарта уже предлагается по цене $329.

Забегая вперёд, скажем, что цена вполне справедливая. Например, связка из трёх GeForce 9800 GTX может соперничать со связкой из двух GeForce 9800 GX2, обеспечивая близкий уровень быстродействия за 75% цены. Чем ниже разрешение и легче графический режим, тем менее заметна разница между 3-Way SLI и Quad SLI. Даже связка из двух GeForce 9800 GTX в классическом режиме SLI оказывается быстрее одиночной GeForce 9800 GX2 при сопоставимой цене. Проблема новинки заключается в больших габаритах: для 3-Way SLI она требует трёх слотов расширения, для обычного SLI нужны два слота расширения с запасом пространства под ними, а одиночная GeForce 9800 GX2 готова довольствоваться одним слотом расширения.

К плюсам GeForce 9800 GTX можно отнести умеренное энергопотребление в режиме покоя и поддержку технологии Hybrid Power, испытать работу которой пока не представляется возможным. Кулер получился удачным - справляется со своими задачами и не шумит. Если GeForce 9800 GTX имеет основания считаться новым одночиповым флагманом NVIDIA, то к несомненным достоинствам этого продукта стоит отнести работоспособное ускорение декодирования видео при помощи технологии PureVideo HD. Поддержка HDMI при использовании транзитного звукового входа S/PDIF тоже предусмотрена.

Одиночная же GeForce 9800 GTX ровно настолько быстрее других продуктов на базе чипа G92, насколько это позволяют частоты 675/1688/2200 МГц. Партнёры NVIDIA пока не предлагают альтернативных версий GeForce 9800 GTX, да и разгонять их своими силами не спешат. Лишь Foxconn в первый же день предложила три версии GeForce 9800 GTX, частота ядра которых повышена до 685, 740 и 780 МГц соответственно. В первом случае частота памяти осталась эталонной, во втором и третьем она была повышена до 2280 и 2360 МГц DDR соответственно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают