Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые процессоры VIA заручаются поддержкой чипсетов NVIDIA.

реклама

В сегменте продуктов для компактных недорогих ноутбуков в этом году развернётся настоящая война. Не зря Intel ускорила анонс процессоров семейства Atom, назначив его на второй квартал этого года вместо третьего. Примером для вдохновения для Intel и партнёров стал успех Asus Eee PC - продукта, в перспективы которого многие эксперты не видели.

Очевидно, VIA не собирается без боя сдавать позиции в сегменте компактных экономичных компьютеров, в котором она успела заслужить авторитет. Известно, что к середине года компания представит процессоры Isaiah с 64-битными расширениями, которые обеспечат двукратный прирост производительности по сравнению с предшественниками. Сайт Cnet со ссылкой на руководство подразделения VIA, занимавшегося разработкой Isaiah, сообщил о начале массовых поставок образцов процессоров партнёрам компании. Анонс процессоров Isaiah намечен на май-июнь текущего года. Первое поколение процессоров будет совместимо по разводке с C7, и обеспечит прирост быстродействия от двух до четырёх раз. Процессоры Isaiah будут применяться в лёгких компактных ноутбуках. Уровень энергопотребления процессора не превысит 3.5 Вт. Процессоры Isaiah могут существовать и в двухъядерной версии, но сроки её анонса не обозначены. Выпускать процессоры Isaiah по 65 нм технологии будет компания Fujitsu.

Для сравнения - мобильный процессор Atom N270 (1.66 ГГц) будут потреблять не более 2 Вт, а его настольный аналог по имени Atom 230 (1.6 ГГц) - не более 4 Вт. Стоимость последнего в партиях от 1000 штук должна была равняться $29, но вчера сайт DigiTimes сообщил, что оптовая цена этой модели может быть ещё ниже. Очевидно, Intel желает успешнее конкурировать не только с AMD, но и с VIA.

реклама

Сразу несколько источников сообщили, что союзником VIA на уровне наборов системной логики может стать компания NVIDIA. Она будет производить интегрированные чипсеты с поддержкой процессоров VIA, если верить сообщениям сайтов InfoWorld и The Inquirer . Как сообщает сайт VR-Zone, под нужды VIA будет адаптирован чипсет NVIDIA MCP79, после чего он сможет поддерживать процессоры C7 и CN (Isaiah). При этом VIA продолжит выпускать чипсеты для собственных процессоров, просто появление партнёра в лице NVIDIA позволит компании укрепить свои позиции в стремительно развивающемся сегменте рынка, в котором будет выступать платформа Intel Centrino Atom. Остаётся пожелать VIA удачи в этой жестокой схватке с гигантом процессоростроения.

Сейчас обсуждают