Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так надёжнее.

реклама

Вчера мы могли убедиться, что технология Quad SLI в момент своего анонса на следующей неделе будет работать не только на платформе NVIDIA nForce 790i SLI, но и на платформе Intel Skulltrail. В конце концов, не зря же Intel установила на своей материнской плате D5400XS два дочерних чипа nForce 100, а также снабдила её SLI-мостиком.

Прошу заметить, что мостик в данном случае был гибким, и это порождало как свои преимущества, так и свои недостатки. Внушительная длина гибкого мостика позволяла свободно изменять взаимное положение видеокарт – это несомненный плюс для материнской платы с четырьмя слотами PCI Express x16. С другой стороны, гибкий мостик больше подвержен механическому износу, а утратить шлейф такой длины было бы крайне неприятно, ведь продающиеся отдельно от плат SLI-мостики имеют гораздо меньшую длину.

реклама

Осознавая эту проблему, Intel решила снабжать с 7 апреля все отгружаемые материнские платы D5400XS мостиками нового образца, которые основаны на жёсткой текстолитовой планке. Соответствующее извещение было разослано компанией 21 марта.

Новый жёсткий SLI-мостик ограничивает взаимное расположение видеокарт: только первый и третий слоты PCI Express x16 могут быть использованы в конфигурации SLI или Quad SLI. Очевидно, длина нового мостика тоже будет приличной.

Нельзя сказать, чтобы это сильно ограничивало возможности материнской платы Intel D5400XS. Во-первых, 3-Way SLI она не поддерживает, и для режима SLI ей другие мостики не понадобятся. Во-вторых, для работы с видеокартами на чипах AMD в режиме CrossFire X можно использовать гибкие мостики, которые поставляются в комплекте с самими графическими платами.

Сейчас обсуждают