Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, у кого есть процессоры погорячее.

реклама

Побывавший в нашей лаборатории процессорный кулер OCZ Vendetta заслужил самые лестные отзывы по сочетанию цены, габаритов и производительности. Стараниями инженеров Xigmatek этот кулер научился эффективно использовать технологию прямого контакта тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора. Рёбра радиатора имели особую форму с выраженной полукруглой канавкой и специальными "пупырышками" на поверхности, призванными создавать турбулентные завихрения воздуха. Словом, изысков в дизайне хватало, и нет оснований утверждать, что они не сделали свой вклад в повышение эффективности работы системы охлаждения.

Хотя наш эксперт Jordan не давал рекомендаций соответствующего плана, новый кулер OCZ Vendetta 2 сменил прежний 92 мм вентилятор на более крупный 120 мм вентилятор. Скорость вращения при этом удалось перенести из диапазона 1200-2800 об/мин в диапазон 800-1500 об/мин. Надо сказать, что на уровне шума это сказалось не так заметно (20-32 дБА вместо прежних 22-34 дБА), а вот производительность кулера ощутимо повысилась: воздушный поток возрос с 39-54,6 куб.футов в минуту до 65-81 куб.футов в минуту.

реклама

Само собой, появление более крупного вентилятора сказалось на габаритах радиатора - они возросли до 120 х 50 х 159 мм. Вентилятор по-прежнему снабжается четырёхштырьковым разъёмом питания с управлением скоростью методом широтно-импульсной модуляции, а также долговечным подшипником скольжения.

Популярность этого кулера будет зависеть от цены, ведь по части производительности он однозначно превзойдёт модель Vendetta. Другое дело, что для эффективного охлаждения современных процессоров не так часто требуются большие производительные кулеры - разгон иногда упирается в другие факторы.

Сейчас обсуждают