Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но только в ограниченных количествах и в серверном сегменте.

реклама

Давно известно, что первые настольные процессоры поколения Nehalem под кодовым обозначением Bloomfield будут представлены в четвёртом квартале этого года. Они будут иметь конструктивное исполнение LGA 1366 и работать парами. Фотографии соответствующих процессоров и материнской платы мы уже видели. По сути, процессоры Bloomfield относятся к нижнему сегменту серверного класса, но теперь Intel продвигает двухпроцессорные конфигурации в серии Core 2 Extreme, что размывает границы классов.

Сайт VR-Zone опубликовал выдержки из новых роадмапов Intel, которые позволяют оценить сроки появления на рынке новых серверных процессоров семейств Xeon MP и Xeon DP. Начнём с того, что шестиядерные процессоры Dunnington с архитектурой Penryn будут представлены в третьем квартале, и к концу года смогут занять более 40% ассортимента предложений Intel для многопроцессорных систем.

реклама

Процессоры поколения Nehalem для двухпроцессорных серверов появятся в мизерных количествах в третьем квартале, но о начале их экспансии можно будет говорить только в четвёртом квартале. К концу года их доля в ассортименте продукции Intel соответствующего профиля может приблизиться к 8-9%. Очевидно, настольные родственники этих процессоров тоже появятся в четвёртом квартале, а в третьем небольшие количества процессоров будут поставляться производителям серверов и рабочих станций.

Сейчас обсуждают