Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс рассказ NVIDIA о будущем флагманских видеокарт.

реклама

Рассказывая о технологии Hybrid Power от NVIDIA, наши американские коллеги предположили, что поддерживать её будут все видеокарты на базе 65 нм видеочипов компании. Официальный слайд из презентации говорил о том, что поддержку Hybrid Power обретут некие видеокарты нового поколения, которые будут выпущены в первом квартале текущего года. Позднее появилась информация о том, что видеокарты GeForce 9500 GT тоже будут поддерживать данную технологию.

Технология Hybrid Power, как вы можете помнить, позволяет переключаться на интегрированную графику ради экономии электроэнергии, когда ресурсы дискретной графики не востребованы. Монитор в этом случае подключается к выходу материнской платы, что накладывает некоторые ограничения на поддерживаемые графические режимы.

В интервью сайту PC Games Hardware представитель NVIDIA пояснил, что поддержку технологии Hybrid Power обеспечат только видеокарты серии GeForce 9800. Для более экономичных видеокарт типа GeForce 9600 GT или GeForce 9500 GT внедрение поддержки Hybrid Power просто не имеет смысла, так как они сами по себе достаточно экономичные.

реклама

Интересная информация была озвучена и касательно компоновки флагманских видеокарт NVIDIA. По словам представителя компании, в каждом новом поколении видеокарт сначала будет выходить одночиповое решение, обеспечивающее максимальную производительность среди себе подобных, и только ближе к концу жизненного цикла этого изделия будет появляться двухчиповый вариант на его основе. В промежутке между этими событиями дизайн видеокарт будет оптимизироваться под размещение двух чипов. В принципе, применительно к G92 такая стратегия уже работает: GeForce 8800 GT вышла осенью прошлого года, а двухчиповый продукт по имени GeForce 9800 GX2 должен выйти на следующей неделе. У противников двухчиповых решений всё равно есть повод для радости, ведь первооткрывателем каждого нового поколения графических продуктов NVIDIA всё равно будут одиночные видеокарты.

Кстати, в NVIDIA не исключают возможности появления продуктов с более широкой шиной памяти по сравнению с нынешней 256-битной, присутствующей во всех продуктах на базе чипа G92. Для этого должны сложиться благоприятным образом экономические условия и конкурентная среда.

Сейчас обсуждают