Предполагается, что выходящий во втором квартале видеочип RV770 тоже будет выпускаться по 55 нм технологии, а привлекательность продуктов на его основе повысится за счёт прироста производительности по сравнению с RV670.
Сайт VR-Zone со ссылкой на собственные источники сообщил вчера, что NVIDIA готовится к переводу чипа G92 с 65 нм на 55 нм техпроцесс. Предположительно, более "технологичная" версия G92 выйдет в конце второго квартала, почти одновременно с RV770. Первичная миссия 55 нм версии G92 - работать в мобильном сегменте, где компактные размеры и низкое энергопотребление имеют особое значение.
Коллеги предполагают, что 55 нм чипы NVIDIA появятся и в настольном сегменте, поскольку туда они могут принести не только снижение себестоимости, но и повышение уровня быстродействия за счёт более высоких частот. Впрочем, эту информацию ещё предстоит проверить. Некоторые источники имеют основания утверждать, что новый флагман NVIDIA под кодовым обозначением GT200 выйдет в июне этого года. Только время поможет разобраться, имеют ли эти слухи какую-либо взаимосвязь. В одном сомневаться не приходится - NVIDIA и TSMC вполне готовы начать производство 55 нм видеочипов в этом году.
Сейчас обсуждают