Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA пытается угнаться за технологическим преимуществом AMD.

реклама

Видеочип RV670 ознаменовал успехи AMD по переходу на 55 нм техпроцесс ещё в прошлом году, тогда как NVIDIA продолжает выпускать свои самые прогрессивные видеочипы по 65 нм технологии. Если верить проведённым замерам, то использование 55 нм техпроцесса позволяет чипу RV670 быть более компактным даже по сравнению с G94, не говоря уже о чипе G92. Пусть экономия на площади ядра и не позволяет RV670 выбиться в лидеры по уровню быстродействия, но с точки зрения себестоимости производства некоторое преимущество у AMD наверняка есть. Это подтверждается и уверенностью представителей AMD в наличии у продуктов на базе RV670 более привлекательного соотношения цены и быстродействия по сравнению с конкурентами.

Предполагается, что выходящий во втором квартале видеочип RV770 тоже будет выпускаться по 55 нм технологии, а привлекательность продуктов на его основе повысится за счёт прироста производительности по сравнению с RV670.

Сайт VR-Zone со ссылкой на собственные источники сообщил вчера, что NVIDIA готовится к переводу чипа G92 с 65 нм на 55 нм техпроцесс. Предположительно, более "технологичная" версия G92 выйдет в конце второго квартала, почти одновременно с RV770. Первичная миссия 55 нм версии G92 - работать в мобильном сегменте, где компактные размеры и низкое энергопотребление имеют особое значение.

реклама

Коллеги предполагают, что 55 нм чипы NVIDIA появятся и в настольном сегменте, поскольку туда они могут принести не только снижение себестоимости, но и повышение уровня быстродействия за счёт более высоких частот. Впрочем, эту информацию ещё предстоит проверить. Некоторые источники имеют основания утверждать, что новый флагман NVIDIA под кодовым обозначением GT200 выйдет в июне этого года. Только время поможет разобраться, имеют ли эти слухи какую-либо взаимосвязь. В одном сомневаться не приходится - NVIDIA и TSMC вполне готовы начать производство 55 нм видеочипов в этом году.

Сейчас обсуждают