Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь безобидный чих может стоить вашему виртуальному подопечному жизни.

реклама

Разработки устройств, позволяющих управлять компьютером при помощи мысли, ведутся давно и активно. Пока широкой публике такие устройства представлены не были, хотя многие пользователи наверняка сразу бы отказались от привычных мышей и клавиатур, если такие устройства научились бы выполнять приказы вполне адекватно.

Как сообщают сайты Legit Reviews и Clubic, компания OCZ Technology уже располагает почти готовым устройством, позволяющим управлять поведением персонажа в трёхмерных шутерах при помощи мимики. Конечно, производитель попытается внушить вам, что управлять компьютером можно при помощи мысли, но пока интерфейс способен переводить сокращения лицевых мышц в определённые действия компьютерного персонажа. То есть, мысли вроде "разрази тебя гром" ещё недостаточно для уничтожения противника в компьютерной игре.

реклама

Устройство с замысловатым названием NIA (Neural Impulse Actuator) представляет собой закрепляемую на лбу пользователя повязку, на внутренней стороне которой размещены три датчика. К счастью, наносить на них специальный гель, как при медицинских диагностических процедурах, нет необходимости, да и выглядит эта повязка достаточно эстетично.

Другое дело, что управлять компьютерным персонажем в играх типа Unreal Tournament приходится при помощи замысловатых гримас. Например, напряжение челюстных мышц провоцирует начало стрельбы, движение глаз влево или вправо вынуждает героя скользить в соответствующую сторону, а моргание заставляет управляемого персонажа подпрыгнуть. Интересно будет взглянуть на повседневную мимику заядлых геймеров после широкого распространения подобных устройств :).

Обойтись без привычных мыши и клавиатуры владельцу NIA не удастся, так как устройство пока играет лишь вспомогательную роль. Сохранился и проводной интерфейс, который соединяет повязку с датчиками и компьютер. Уже сейчас для овладения навыками управления достаточно нескольких минут тренировки. OCZ рассчитывает вывести устройство на рынок к концу этого года по цене порядка $300.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают