Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый холодный четырёхъядерный процессор AMD.

реклама

Как вы можете помнить по свежим роадмапам AMD, одной из немногочисленных новинок этого квартала в семействе процессоров Phenom должна стать четырёхъядерная модель Phenom 9100e (1.8 ГГц), обладающая уровнем TDP не более 65 Вт. Данный процессор будет основан на степпинге B2, и только в следующем квартале его заменит процессор степпинга B3, который будет называться несколько иначе - Phenom 9150e.

На страницах греческого форума Hardware Box появились фотографии процессора Phenom 9100e (1.8 ГГц), которые позволяют нам познакомиться с его маркировкой и характеристиками. Прежде всего, это процессор в исполнении Socket AM2+, как и все модели семейства Phenom. Самое интересное, что конкретный экземпляр был выпущен на 51-ой неделе 2007 года, в самом конце декабря.

реклама

Маркировка вида HD9100OBJ4BGD позволяет нам понять, что процессор с номером модели 9100 имеет 512 Кб кэша второго уровня, и принадлежит к степпингу B2.

Знакомство со скриншотом CPU-Z этого процессора позволяет понять, что объём кэша третьего уровня равен 2 Мб, номинальное напряжение равно 1.10-1.15 В (утилита CPU-Z обычно искажает напряжение).

Ничего сенсационного, просто это первый четырёхъядерный процессор AMD, для которого уровень TDP не превышает 65 Вт. Греческие коллеги сообщают, что стоимость этого процессора будет лежать в пределах $100-140. Что ж, это дополнительный фактор привлечения покупателей, которые пока не решались приобрести четырёхъядерник от AMD.

Сейчас обсуждают