Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Альтернатива Intel Skulltrail официально не поддерживает SLI.

реклама

С материнской платой Asus Z7S WS мы уже знакомы. Она основана на серверном чипсете Intel 5400, и с некоторыми оговорками может использоваться для построения системы класса Skulltrail. По крайней мере, в эту материнскую плату можно установить два процессора Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 771 или два процессора Xeon серии 5400/5300. Эта плата поддерживает до 24 Гб памяти в шести слотах DIMM, которая может работать в режимах DDR2-533/667/800. Следует учитывать, что ограничения чипсета требуют использовать только регистровые полностью буферизованные модули FB-DIMM с функцией ECC.

Недавно на сайте Asus появилось описание этой материнской платы, что позволяет говорить об официальном анонсе. Из трёх слотов PCI Express x16 только два работают на полной скорости и соответствуют спецификациям PCI Express 2.0, третий довольствуется режимом PCI Express x8. Имеется один слот PCI, один слот PCI-X, а слот PCI Express x1 используется для установки дочерней звуковой платы.

реклама

Поскольку на плате нет специальных чипов nForce 100, она не может официально поддерживать технологию SLI. Зато с поддержкой CrossFire никаких проблем нет. Скорее всего, материнская плата сможет работать со связкой из трёх видеокарт, если это позволят драйверы.

Плата имеет форм-фактор CEB (305 x 267 мм). Элементы "цифровой" подсистемы питания охлаждаются радиаторами на тепловых трубках. На задней панели можно найти пять портов USB 2.0, два гигабитных сетевых порта с функцией Teaming, по одному порту PS/2 и IEEE 1394, а также два порта eSATA для подключения внешних накопителей. Ещё шесть портов SATA-300 размещены непосредственно на материнской плате.

В Японии эта материнская плата предлагается по цене около $640, поэтому почувствовать экономию по сравнению с платой Intel D5400XS для Skulltrail не удастся. Впрочем, владельцам графических станций такая плата вполне может приглянуться, ведь она обладает развитой функциональностью и хорошими возможностями для расширения.

Сейчас обсуждают