Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вся правда о поддерживаемых типах памяти.

реклама

Неделя осталась до открытия выставки CeBIT 2008, на которой многие производители будут демонстрировать материнские платы на основе чипсета Intel P45. Стоит ли удивляться, что страницы тематических сайтов уже пестрят описаниями и даже фотографиями соответствующих продуктов. Анонс чипсета должен состояться непосредственно во второй половине следующего квартала. Ориентировочно, это событие придётся на июньскую выставку Computex 2008.

Последнее наше обращение к вопросу изучения характеристик чипсета Intel P45 оставило некоторую неопределённость, связанную с типами поддерживаемой памяти. Авторы публикации на сайте HKE PC в явном виде не сообщали, какой вариант памяти типа DDR-2 способен поддерживать чипсет Intel P45, и будет ли он работать с такой памятью вообще.

Устранить "белое пятно" взялись коллеги с тайваньского зеркала сайта Tom's Hardware Guide , которые опубликовали фотографию системы на базе материнской платы Gigabyte P45-DS3R, основанной на связке "Intel P45 + ICH10R".

реклама

Этот демонстрационный стенд использовал двухъядерный процессор Core 2 Duo E8500 (3.16 ГГц), два гигабайта памяти типа DDR2-1066 и пассивно охлаждаемую видеокарту GeForce 9600 GT. Последняя, очевидно, должна скоро появиться в ассортименте продукции Gigabyte. Данная материнская плата способна поддерживать память типа DDR2-1200 в четырёх слотах DIMM.

Если говорить в целом о чипсете, то для него Intel официально предусматривает поддержку процессоров с 1333 МГц шиной, что сочетается с режимами работы памяти DDR2-800 и DDR3-1333. Чтобы поддерживать более быстрые режимы памяти, нужно разгонять процессор по шине. Можно не сомневаться, что большинство производителей материнских плат так и поступит.

Одной из особенностей чипсета Intel P45, напомним, является способность поддерживать две видеокарты в связке CrossFire, работающих по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8". Кроме того, этот набор системной логики поддерживает PCI Express 2.0.

Сейчас обсуждают