Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У чипсета Intel P45 появится бюджетный собрат.

реклама

О дискретном чипсете Intel P45 мы знаем достаточно много. Он должен выйти в следующем квартале, однако, уже на мартовской выставке CeBIT 2008 производители материнских плат будут демонстрировать продукты на основе чипсетов этой серии. Функциональность южных мостов серии ICH10 пока ещё не изучена полностью, но некоторые источники заявляют об отсутствии поддержки старого доброго интерфейса PCI. В это верится с трудом, ибо данный интерфейс переживал не один такой "конец света".

Что касается северного моста P45, то он должен обеспечить поддержку интерфейса PCI Express 2.0, причём на плате могут работать два слота PCI Express x16 по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Поддержка частот шины и типов памяти ограничится 1333 МГц и DDR3-1333 соответственно, поскольку более высокие характеристики должны стать привилегией более дорогих чипсетов. Впрочем, нет причин сомневаться, что производители материнских плат выжмут Intel P45 по максимуму, и мы увидим как поддержку 1600 МГц шины, так и памяти типа DDR3-1600 или более быстрой.

Сайт HKE PC сообщает, что Intel собирается выпустить слегка урезанный аналог P45 по имени P43. Этот дискретный чипсет утратит возможность поддержки двух слотов PCI Express x16 по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8", а частота памяти ограничится режимом DDR3-1066. Кстати, память типа DDR2-1066 тоже будет поддерживаться.

реклама

Важно отметить, что число поддерживаемых модулей памяти на один канал останется прежним, и материнские платы на базе Intel P43 смогут оснащаться четырьмя слотами DIMM. При использовании 2 Гб модулей общий объём оперативной памяти сможет достигнуть 16 Гб.

Фактически, чипсеты Intel P45 и Intel P43 будут делаться из одних кристаллов, просто для последнего будут введены искусственные ограничения по функциональности. Из-за сортировки для производства P43 будут использоваться хуже разгоняющиеся экземпляры, так что получить оверклокерское чудо за пять копеек не удастся. Кстати, чипсет Intel P43 будет стоить $34, тогда как оптовая цена Intel P45 достигнет $40. Можно не сомневаться, что на базе Intel P43 будет создано немало интересных продуктов.

Сейчас обсуждают