Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но если нужно, NVIDIA готова мириться и с двухчиповыми продуктами.

реклама

Казалось бы, мало что позволяет нам сомневаться в неотвратимости анонса двухчиповой видеокарты GeForce 9800 GX2, который теперь перенесён с февраля на середину марта. Мы видели образцы этой видеокарты, партнёры NVIDIA собираются показывать её на CeBIT 2008. В конце концов, это не первый продукт NVIDIA, объединяющий два видеочипа на одной плате. С другой стороны, концепция Quad SLI в своей первой итерации успеха не имела, а потому NVIDIA недавно переключилась на технологию 3-Way SLI, предусматривающую объединение ресурсов трёх одиночных видеокарт.

Без проблем, судя по всему, подготовка к анонсу GeForce 9800 GX2 не обходится. Некоторые источники заявляют об избыточном тепловыделении и недостаточно хорошем масштабировании производительности в режиме SLI, и в это легко поверить, даже вспоминая о нюансах эксплуатации Radeon HD 3870 X2. Эффективность этого двухчипового продукта сильно зависит от драйверов, в случае с GeForce 9800 GX2 ситуация будет такой же.

На прошедшей вчера отчётной квартальной конференции глава NVIDIA, отвечая на вопросы аналитиков, поведал о своём отношении к двухчиповым продуктам. Как известно, AMD сделала однозначный выбор в пользу создания продуктов класса high-end путём объединения двух одиночных чипов на одной печатной плате. Это выгоднее экономически, и отнимает меньше времени на подготовку производства. NVIDIA в качестве ответа на Radeon HD 3870 X2 готовит GeForce 9800 GX2, но будет ли этот продукт символизировать окончательный отказ от одночиповых графических решений в сегменте high-end?

реклама

Комментарии руководителя NVIDIA на эту тему подразумевали некоторую двойственность оценки. С одной стороны, NVIDIA признаёт, что одночиповый продукт - это всегда лучше, поскольку он устраняет проблемы с согласованием работы функциональных блоков, которые неизбежно возникают в двухчиповых продуктах. Глава компании считает, что Radeon HD 3870 X2 не является самым быстрым графическим решением в мире, и GeForce 8800 GTX в этом плане остаётся лидером. Жаждущим беспрецедентно высокого быстродействия NVIDIA может предложить технологию 3-Way SLI.

С другой стороны, президент NVIDIA признаёт, что двухчиповые графические платы имеют право на существование, но только в том случае, если они обеспечивают высочайший уровень производительности. Тогда покупатель готов будет мириться и с большими габаритами, и с уровнем шума, и с высоким энергопотреблением.

Другими словами, если NVIDIA удастся создать успешный флагманский видеочип, то следующие продукты компании в сегменте high-end будут одночиповыми. Если же статус лидера ей обеспечат только двухчиповые решения, NVIDIA не будет брезговать и ими. Но одночиповые продукты всё-таки предпочтительнее, и с этим наверняка согласятся многие пользователи.

Показать комментарии (195)

Сейчас обсуждают