Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дельфин и русалка - они, как известно... могут работать очень эффективно.

реклама

Идея поэтапного увеличения числа видеокарт в системе долгое время натыкалась на один серьёзный практический недостаток: хорошо масштабировать быстродействие позволяли только одноимённые видеокарты. Теоретически, в технологии CrossFire заложена возможность работы двух видеокарт с разным количеством функциональных блоков, но на практике такие связки работают не очень успешно.

Свет в конце туннеля появился недавно, когда драйверы Catalyst 8.1 сделали реальным объединение Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 в режиме CrossFire. Как показали первые испытания, прирост быстродействия на такой "ассиметричной" связке получался приемлемым. Сайт Legit Reviews провёл более обстоятельное тестирование связки CrossFire из видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, которые устанавливались в материнскую плату на базе чипсета Intel X38.

реклама

Результаты тестирования, с которыми вы можете ознакомиться самостоятельно, ещё раз доказали жизнеспособность идеи "ассиметричного" CrossFire. Во всяком случае, связка из Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 нормально масштабирует быстродействие относительно одиночной видеокарты, в отдельных случаях лишь незначительно уступая связке из двух Radeon HD 3870.

Таким образом, если у вас уже есть материнская плата с двумя слотами PCI Express x16 и одна видеокарта Radeon HD 3850, вы можете смело тратиться на покупку Radeon HD 3870 - её появление в системе отзовётся адекватным приростом быстродействия. Будущие версии драйверов Catalyst должны только улучшить ситуацию.

Сейчас обсуждают