Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Битый небитого везёт. И весьма результативно.

реклама

Некоторое время технологии типа SLI и CrossFire позиционировались, как неплохой способ повысить быстродействие графической подсистемы путём приобретения второй видеокарты. Однако, подружить разнородные видеокарты с сохранением достойного быстродействия AMD и NVIDIA, как правило, не удавалось. Приходилось отдавать предпочтение видеокартам одной модели.

На этом фоне сообщения о планах AMD по оптимизации драйверов под работу связки CrossFire X из разноимённых видеокарт заметно подняли настроение потенциальным пользователям. Предполагалось, что в марте появится возможность объединять в одной системе до трёх разноимённых видеокарт моделей Radeon HD 3870, Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870 X2. Однако, возможность объединить в одной связке две видеокарты моделей Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 должна предоставляться драйверами Catalyst 8.1, которые вышли в прошлом месяце. Коллеги с сайта Fudzilla убедились в этом на собственном опыте, проведя краткие испытания.

реклама

Вы можете использовать видеокарты Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 с разным объёмом памяти, причём для каждой из них частоты регулируются индивидуально.

Лучше всего на связке "Radeon HD 3870 + Radeon HD 3850" масштабировалось быстродействие в игре Half-Life 2, иногда обеспечивался прирост свыше 50%. Будущие версии драйверов должны улучшить положение дел, и тогда "смешанный" CrossFire начнёт пользоваться спросом у любителей поэтапной модернизации компьютера.

Сейчас обсуждают