Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жидкий азот и свободный множитель творят чудеса.

реклама

Стоило нам вчера посетовать, что разгон двухпроцессорной системы Intel Skulltrail простым мероприятием считаться не может, как на страницах форума XtremeSystems.org появилась ветка, повествующая о достижениях знаменитых оверклокеров, известных нам под псевдонимами Fugger и k|ngp|n.

Объединив усилия, они решили разогнать платформу Skulltrail до предела. Для охлаждения процессоров были использованы медные стаканы, в которые наливался жидкий азот. Заметим, что материнская плата Intel D5400XS имеет крепления для процессорных кулеров, как на платах с разъёмом LGA 775. Это упрощает задачу установки систем охлаждения.

реклама

Разгон, как и следовало ожидать, выполнялся путём повышения множителя. В результате процессоры Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) смогли работать на частоте 5586 МГц. Достойный результат для четырёхъядерных процессоров Harpertown/Yorkfield степпинга C0, работающих в паре.

Кстати, система Skulltrail при частоте процессоров 5524 МГц набирает в процессорном тесте 3DMark'06 более 12 000 баллов.

Другая аналогичная система под сухим льдом была разогнана до 5330 МГц . Заметим, что частота шины при этом была повышена с 400 до 411 МГц, а множитель был равен 13х. Следует ожидать появления новых рекордов, ведь именно для них создана платформа Intel Skulltrail.

Сейчас обсуждают