Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс первый процессор Intel с интегрированным контроллером памяти и шиной QPI.

реклама

Мы так увлеклись изучением характеристик 45 нм процессоров Diamondville, что почти забыли о существовании ещё более экономичных мобильных и компактных процессоров Silverthorne, тоже выпускаемых по 45 нм технологии. Напомним, что эти процессоры должны войти в состав платформы Intel Menlow, которая позволяет разместить на печатной плате размерами 74 х 143 мм все необходимые для создания мобильного устройства класса UMPC компоненты. Такие процессоры обладают быстродействием на уровне младших моделей Pentium M, при этом потребляя не более 0.5-2 Вт.

На открывшейся в эти дни конференции International Solid State Circuits Conference представители компании Intel рассказали о двух новых процессорах, которые должны быть представлены в этом году: мобильном Silverthorne и серверном Tukwilla. Первый из них был назван самым маленьким x86-совместимым процессором, созданным Intel за последние 15-17 лет. Действительно, этот 45 нм одноядерный процессор имеет площадь ядра около 25 кв.мм, на кристалле размещается 47 млн. транзисторов. При этом Silverthorne полностью поддерживает программы, написанные для x86-совместимых процессоров.

реклама

Работая на частотах до 2 ГГц, этот процессор имеет TDP не более 2 Вт. Такая экономичность не далась даром: при выполнении команд этот процессор вынужден соблюдать очерёдность, тогда как его настольные собратья производства Intel уже давно поддерживают внеочередное исполнение команд. Подобная дилемма стояла и перед инженерами VIA, но при создании процессоров Isaiah приоритет был отдан быстродействию, а не экономичности.

Следует также отметить, что процессоры Silverthorne возвращают к жизни технологию Hyper-Threading: они могут выполнять два потока одновременно, а операционная система видит два виртуальных ядра. Процессоры Silverthorne будут представлены в следующем квартале, они будут использоваться для создания компактных портативных устройств с функциями доступа в интернет.

Кроме того, представители Intel рассказали о 65 нм четырёхъядерных процессорах Tukwilla, которые будут выступать в сегменте продуктов класса Itanium. Ядро этих процессоров будет содержать 2 млрд. транзисторов и оснащаться 30 Мб кэша, площадь кристалла будет равна 700 кв.мм. Каждое из четырёх ядер сможет виртуально "раздваиваться" за счёт технологии Multi-Threading. Наконец, процессоры Tukwilla первыми примерят интегрированные контроллеры памяти и последовательную шину QPI. Они будут работать на частотах до 2.0 ГГц, уровень TDP при этом не превысит 170 Вт. Обещается двукратное превосходство по уровню быстродействия над двухъядерными процессорами Itanium серии 9100.

Напомним, что некоторые из рассмотренных решений вроде шины QPI, интегрированного контроллера памяти и технологии Multi-Threading найдут применение и в процессорах поколения Nehalem, которые появятся в четвёртом квартале этого года.

Сейчас обсуждают