Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такие процессоры могут появиться уже в этом году.

реклама

О процессорах поколения Nehalem мы знаем достаточно. Известно, например, что первыми представителями этого поколения продуктов станут четырёхъядерные Bloomfield в исполнении LGA 1366 с трёхканальным контроллером памяти и уровнем TDP не более 130 Вт. Они должны выйти в четвёртом квартале 2008 года, а в первой половине 2009 года появятся более доступные четырёхъядерные процессоры Lynnfield (TDP=95 Вт) и двухъядерные процессоры Havendale (TDP=75 Вт), которые будут иметь иное конструктивное исполнение (LGA 1160), и поддерживать только двухканальную DDR-3.

Очевидно, что процессоры поколения Nehalem будут долгое время отсиживаться в верхних ценовых сегментах. Специально для ублажения экономных пользователей Intel сохранит процессоры поколения Penryn, которые будут существовать и развиваться параллельно с Nehalem в нижних ценовых сегментах. Правда, для устранения внутренней конкуренции на долгожительство будут обречены только двухъядерные процессоры Wolfdale.

О том, появятся ли более-менее доступные процессоры поколения Nehalem в этом году, существовала лишь ориентировочная информация. Однако, опубликованные на сайте mobile01 слайды из январского роадмапа Intel позволяют судить, что процессоры поколения Bloomfield с четырьмя ядрами уже в четвёртом квартале этого года займут позицию в одном ценовом сегменте с Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц).

реклама

Сейчас этот процессор стоит $530, а в третьем квартале цены на процессоры Intel будут в очередной раз снижены. Тогда Core 2 Quad Q9550 имеет все шансы занять ценовую позицию "$316". Кстати, мы бы не стали утверждать, что самые доступные процессоры поколения Nehalem в этом году будут носить именно обозначение Bloomfield - возможно, это просто общее обозначение для всего семейства. Логичнее было бы предположить, что в ценовой категории около $300 будут выступать более простые процессоры Lynnfield. С другой стороны, они появятся только в первой половине 2009 года. Впрочем, их анонс Intel может при необходимости ускорить.

Не будем забывать, что для процессоров поколения Nehalem понадобятся новые материнские платы. Bloomfield будет использовать платы с традиционной компоновкой, подразумевающей наличие северного и южного мостов. Такие платы будут достаточно дорогими. Из-за этого цена самого процессора не будет единственным фактором, определяющим привлекательность всей платформы.

Опубликованные на указанном сайте слайды также подтверждают ранее озвученную информацию о предстоящих снижениях цен на процессоры Intel.

Сейчас обсуждают