Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Или сказка о том, как казаки заставили AMD свои процессоры со скидкой продавать.

реклама

Представители AMD с момента появления первых публикаций о "проблеме TLB" использовали любую возможность, чтобы сказать о крайне малой вероятности проявления этой проблемы в настольных системах. Дело в том, что для возникновения критической ошибки все четыре ядра процессора Phenom нужно максимально загрузить, а в большинстве ситуаций в настольных компьютерах такие условия не возникают. Для серверных процессоров Barcelona такие ситуации более привычны, и потому AMD отдаёт приоритет скорейшему замещению процессоров степпинга B2 на "исправленные" процессоры степпинга B3. Для самых капризных клиентов AMD предусмотрела возможность обмена процессоров Barcelona степпинга B2 на процессоры степпинга B3.

На страницах сайта The Inquirer появилось письмо от одного из читателей, который столкнулся с "проблемой TLB" в процессе эксплуатации процессора Phenom 9500 в домашней системе. Большую часть времени автор письма проводил за играми, а в моменты простоя компьютер трудился в рамках системы распределённых вычислений SETI@home, помогающей найти признаки существования внеземных цивилизаций.

Так вот, если каждое из четырёх ядер Phenom 9500 выполняло свою порцию расчётов со степенью загрузки около 100%, то через 10 секунд это приводило к зависанию системы и перезагрузке. Замена процессора на Opteron 1210 даже с последующим разгоном на 1 ГГц полностью устранила подобные симптомы. По просьбе AMD владелец процессора провёл дополнительные тесты на устойчивость системы, после чего гуру службы технической поддержки вынесли вердикт: система страдает от пресловутой "проблемы TLB". Согласно условиям гарантийного договора, причиной для возврата процессора производителю это не является.

реклама

Однако, британский поставщик, у которого был куплен этот процессор, смог договориться с AMD о предоставлении скидок на процессоры Phenom степпинга B2, страдающие от "ошибки TLB". Собственно, январское снижение цен на процессоры Phenom как раз было подобной компенсацией наличия данной проблемы и снижения производительности при использовании защитного патча в BIOS. Таким образом, следует признать, что в редких случаях проблема TLB всё-таки даёт о себе знать и владельцам настольных систем.

Сейчас обсуждают