Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, это будут серверные процессоры Barcelona...

реклама

Как известно, в текущем квартале AMD не собирается поставлять на рынок процессоры Phenom степпинга B3, приносящего избавление от "ошибки TLB". В этом квартале будут представлены трёхъядерные процессоры и одна экономичная четырёхъядерная модель, все они будут основаны на старом степпинге B2. На прошлой неделе AMD сообщила, что потребителям сейчас нужны массовые модели процессоров, а погоня за высокими частотами до добра не доведёт.

Интересные сведения о текущем положении дел с переходом на степпинг B3 содержатся в стенограмме вчерашней квартальной конференции AMD. Начнём с того, что компания уже располагает образцами четырёхъядерных процессоров степпинга B3, и эти процессоры лишены так называемой "ошибки TLB". Поставки образцов процессоров нового степпинга своим клиентам AMD начнёт в ближайшие две-три недели. Отметим, что речь идёт о серверных процессорах Barcelona. Ожидается, что первые серийные процессоры степпинга B3 появятся в составе серверных систем уже в конце этого квартала, хотя основная масса поступит на рынок только в начале второго квартала.

Прошу заметить, что AMD не планирует "отзывать" проданные процессоры Barcelona степпинга B2. Особо настойчивые клиенты смогут обменять эти процессоры на представителей степпинга B3, но чаще всего это и не требуется. Дело в том, что серверные системы под управлением Linux легко защищаются от "ошибки TLB" при помощи программного патча, который в данном случае почти не влияет на быстродействие.

реклама

Новый степпинг принесёт и улучшения в частотном потенциале. Про предстоящий выпуск процессоров Phenom 9700 (2.4 ГГц) и Phenom 9900 (2.6 ГГц) мы уже знаем. По поводу сроков их анонса появились уточнения - "начало второго квартала". В серверном сегменте AMD рассчитывает в следующем квартале представить модели Barcelona с частотой 2.5 ГГц.

В четвёртом квартале прошлого года AMD отгрузила рекордное количество настольных и мобильных процессоров. Что касается четырёхъядерных процессоров, то они были поставлены в количестве 400 000 штук. В первом квартале этого года компания рассчитывает как минимум удвоить это количество. Характерно, что упор будет делаться на поставки настольных процессоров с четырьмя ядрами. В прошлом квартале на один процессор Barcelona приходилось два процессора Phenom. В этом году перевес в сторону Phenom только увеличится.

Говоря непосредственно о финансовых результатах деятельности AMD, следует отметить, что четвёртый квартал 2007 года для компании по-прежнему был убыточен, но надежда на выход из периода убыточности была вполне осязаемой. Текущий квартал не принесёт заметных улучшений ввиду сезонного спада на рынке, а вот во втором полугодии AMD всё-таки рассчитывает вернуться к прибыльности. Как сообщили представители компании, они "маниакально сконцентрированы на возвращении к прибыльности". Остаётся пожелать AMD удачи в делах, ведь от благополучия этой компании зависит конкурентная обстановка на рынке, которая должна быть здоровой, чтобы потребители не страдали от монополизма.

Сейчас обсуждают