Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не спеши ты нас хоронить, есть у нас ещё дома дела...

реклама

Компания VIA не радовала нас анонсами новых процессорных архитектур с 2004 года - именно тогда она представила 90 нм процессоры Esther, которые к данному моменту достигли частот 1.8-2.0 ГГц, ограничившись уровнем энергопотребления не более 20 Вт в моменты пиковых нагрузок. Эти процессоры поддерживали частоту системной шины 800 МГц и оснащались 128 Кб кэша. Не самый впечатляющий набор характеристик, однако экономичность и компактность совместимых материнских плат позволила процессорам VIA C7 снискать любовь определённой аудитории.

Как сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди участников рынка, компания VIA рассчитывает представить долгожданное поколение процессоров CN (Isaiah) в первом квартале 2008 года. В четвёртом квартале текущего года процессоры Isaiah войдут в фазу окончательного тестирования.

Процессоры Isaiah будут выпускаться по 65 нм техпроцессу, и поддерживать 64-битные расширения. Частота шины возрастёт до 1333 МГц, процессоры научатся работать с памятью, поддерживающей ECC. Предусмотрена поддержка технологии виртуализации. Объём кэша возрастёт со 128 Кб сразу до 1 Мб.

реклама

Частотные характеристики VIA CN останутся на равном с предшественником уровне, а вот уровень энергопотребления может немного подрасти. Компенсировать это сможет возросшее быстродействие, чей прирост оценивается в двукратном размере. Блок вычислений с плавающей запятой станет в четыре раза производительнее.

Таким образом, VIA с оптимизмом смотрит в будущее, и даже если лицензия на производство чипсетов для процессоров Intel не будет продлена, VIA найдёт, чем себя занять. Мы же можем только радоваться присутствию на рынке альтернативы процессорам AMD и Intel.

Сейчас обсуждают