Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оригинальный и дорогой сувенир, спекулирующий на ностальгических чувствах пользователей.

реклама

Развитие компьютерной техники характеризуется высокими темпами, и она проникает во все сферы нашей жизни, привлекая всё больше новых пользователей. Чтобы работать на компьютере, в наши дни не нужно обладать широкими познаниями об устройстве аппаратной части - пусть эта тенденция раздражает отдельных продвинутых пользователей, но она неизбежна. В итоге вырастают целые поколения пользователей, которые не имеют представления о том, каким был компьютер ещё десять лет назад. Существует и другая каста пользователей, которые "работали ещё с перфокартами", и знают об устройстве компьютера почти всё.

Очевидно, именно на ностальгии "пользователей-ветеранов" пытаются играть некоторые производители носителей данных. Случай с выпуском стилизованных под виниловые пластинки компакт-дисков мы не рассматриваем, поскольку он имеет отношение к пограничной тематике - технологиям записи звука. Что касается непосредственно компьютерных носителей информации, то здесь тоже имеются свои ностальгические диковинки. Например, этот интернет-магазин предлагает стилизованные под 3.5" дискеты CD-R диски диаметром 80 мм, вмещающие до 200 Мб данных.

реклама

Квадратными компакт-дисками в наши дни никого не удивишь - "электронные визитки" прямоугольной формы, которые можно считывать в оптическом приводе, большинству наших читателей хорошо известны. "CDR-дискеты" только развивают эту идею, апеллируя к сходству с отмирающими флоппи-дисками формата 3.5".

Естественно, работать с таким диском можно не на каждом оптическом приводе - например, устройства с щелевой загрузкой не подойдут, поскольку они не позволят отцентрировать "квадратный диск" нужным образом. Самое интересное, что за такой ностальгический предмет оригинальной внешности, который вполне может стать подарком увлечённому компьютерами человеку, производитель просит $14 с учётом доставки. Если же выбрать набор из четырёх "дискет", он обойдётся в $32. Дороговато, но за оригинальность в наши дни приходится платить.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают