Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полезен ли ассиметричный разгон ядер?

реклама

Мы предупреждали, что анонс процессора Phenom 9600 (2.3 ГГц) Black Edition со свободным множителем не будет сопровождаться изобилием обзоров, поэтому впечатления о разгонном потенциале новинки приходится публиковать в несколько этапов. Американским коллегам уже удалось разогнать данный процессор до 2.8 ГГц при использовании воздушного охлаждения.

Другой американский сайт, AMD Zone, продемонстрировал не менее разносторонний подход к разгону процессора Phenom 9600 Black Edition. В частности, была произведена проверка на разгон как при повышении исключительно множителя, так и посредством повышения частоты тактового генератора. В первом случае процессор разогнался до 2.7 ГГц, во втором - только до 2.5 ГГц. В этом и заключается прелесть процессора Black Edition - большинство процессоров Phenom степпинга B2 не может преодолеть барьер разгона по шине, расположенный на отметке 220-230 МГц.

Были предприняты попытки независимого разгона ядер при помощи утилиты AMD OverDrive, которая позволяет управлять частотой ядер по отдельности. Частоты первого и второго ядер были понижены до 1.0 ГГц, а частоты третьего и четвёртого ядер повышались до максимума. Стабильности удалось достичь только на частоте 2.8 ГГц. Таким образом, конкретный процессор улучшил свой результат только на 100 МГц по сравнению с четырёхъядерным режимом.

реклама

Кстати, характеристики процессора Phenom 9600 Black Edition можно найти на сайте производителя . Заметим, что компании DFI и Gigabyte в своих обновлённых BIOS для материнских плат с поддержкой Phenom оставляют возможность отключить так называемый TLB-патч, который снижает производительность системы. Аналогичная функция будет предусмотрена и новой версии утилиты AMD OverDrive.

Сейчас обсуждают