Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Идея динамического разгона жива по сей день.

реклама

Мобильные процессоры Intel поколения Penryn должны взять на вооружение технологию EDAT, которая позволит повышать частоту одного из ядер на ступень множителя в тех случаях, когда частота ядер важнее их количества. Границы теплового пакета процессора при этом не должны быть нарушены, что очень важно для мобильного применения. AMD применяет независимое управление частотой ядер в процессорах поколения Phenom, и соответствующая инициатива Intel может служить очередным поводом для обвинений в копировании разработок.

Японский сайт PC Watch приводит некоторые высказывания Рона Фридмана (Ron Friedman), занимающего в Intel пост вице-президента группы по мобильным процессорам. Он рассказал о перспективах применения технологий типа EDAT в будущих процессорах Intel. Во-первых, мобильные процессоры научатся более серьёзно повышать частоту ускоряемого ядра - на 20% и более. При этом будет вестись мониторинг температуры окружающей среды. Если повышение частоты будет опасно с точки зрения перегрева, то оно не будет осуществляться. Это нужно для того, чтобы обезопасить процессор от перегрева в условиях жаркого климата. Если же ядро будет разгоняться в условиях кондиционируемого офиса, то предел повышения частоты может быть увеличен.

реклама

Во-вторых, многоядерные процессоры Intel смогут ускорять несколько наиболее загруженных ядер в те моменты, когда другие "отдыхают". Например, в восьмиядерном процессоре основную часть работы могут выполнять два ядра, при этом их частота будет выше номинальной (см. иллюстрацию). Данная технология ускорения работы отдельных ядер может применяться в процессорах поколения Nehalem - не только мобильных, но и настольных.

В многоядерных процессорах технология динамического ускорения будет позволять кратковременно повышать частоту одного из ядер на величину до 37%, пока не будет достигнута некая пороговая температура. В дальнейшем процессор будет переходить в более щадящий режим работы, чтобы охладить ядра.

Для эффективного независимого управления частотами ядер Intel вынуждена будет использовать независимое управление напряжением на каждом ядре. Реализовать независимую схему питания ядер в экономически разумных границах Intel сможет не так скоро, как хотелось бы. Рассматривается вариант с размещением на подложке процессора отдельного модуля управления питанием.

В процессорах с интегрированным графическим ядром реализовать технологию динамического ускорения будет гораздо сложнее из-за ограниченного теплового бюджета. Тем не менее, и здесь Intel надеется выкроить некоторый запас для автоматического разгона процессорного ядра.

Как бы эффективно не распределялась нагрузка на процессорные ядра в будущем, ряд приложений по-прежнему будет выигрывать от использования одиночного ядра, работающего на высокой частоте. Приятно видеть, что Intel не забывает о необходимости повышать эффективность работы процессоров в однопоточных приложениях.

Показать комментарии (27)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают