Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долгожданная технология ускорения однопоточных приложений будет поддерживаться процессорами в исполнении Socket AM2+.

реклама

Наверняка многие из наших постоянных читателей и большинство случайных посетителей сайта запомнили новость о планах AMD по анонсу некоей технологии, обратной по своему действию Hyper-Threading. Эта технология должна была объединять вычислительные ресурсы двух ядер процессора для обработки одного потока. Тем самым, достигалось бы ускорение работы приложений, которые не чувствуют выгоды от перехода на многоядерную платформу. Заметим, что позднее британские источники назвали эту идею мифом, в прошлом году AMD действительно ничего такого не представила.

Между тем, в эти дни второе дыхание обсуждению технологий типа "анти-Hyper-Threading" придали новости о планах Intel по внедрению технологии EDAT в мобильных процессорах поколения Penryn. Один британский источник даже сообщил, что эту технологию уже будут поддерживать выходящие в мае процессоры Merom с 800 МГц шиной. Сегодня мы можем добавить, что поддерживать эту технологию будут только мобильные процессоры Intel, а прирост частоты в ходе автоматического разгона будет ограничен одним шагом множителя. Например, если двухъядерный процессор в номинальном режиме работает на частоте 2.4 ГГц, то после "одноядерного ускорения" частота активного ядра увеличится до 2.66 ГГц. Впрочем, диапазон "автоматического разгона" может быть немного расширен к моменту воплощения идеи в жизнь.

Самое удивительное, что компания AMD собирается сделать симметричный ответ на технологию EDAT. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в Мюнхене технический директор европейского представительства AMD господин Джузеппе Амато (Giuseppe Amato). Его слова зафиксировали коллеги с германского сайта Golem.de. Сообщается, что AMD собирается позволить производителям материнских плат по своему желанию включать в BIOS функцию автоматического разгона одного из ядер процессора в исполнении Socket AM2+. Предполагается, что остальные ядра в этот момент будут отключены или будут работать на пониженных частотах, и обработкой основного потока займётся как раз ускоренное ядро. Как сильно будет при этом разгоняться ядро, не уточняется, но на примере с Intel мы можем понять, что прирост частоты будет небольшим.

реклама

Попутно представитель AMD пояснил, с какими неудобствами будут мириться владельцы материнских плат класса Socket AM2, установившие в них процессоры с разъёмом Socket AM2+. Поскольку старые материнские платы не умеют столь гибко управлять частотами и напряжениями каждого из ядер процессора в исполнении Socket AM2+, то за преемственность платформ придётся расплатиться более высоким энергопотреблением. Например, если бы процессор в исполнении Socket AM2+ устанавливался в материнскую плату с одноимённым разъёмом, то уровень энергопотребления был бы ниже на 10%. Не самая большая проблема, но по счетам за электроэнергию придётся платить чуть больше.

Показать комментарии (62)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают