Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на Socket AM3 обещает быть безболезненным.

реклама

Пока AMD не представила процессоры в исполнении Socket AM2+, лишь немногие потенциальные владельцы соответствующих систем задумывались о том, что же придёт на смену данному конструктиву. Такой подход вполне рационален: многие уже просто привыкли к тому, что проще заменить начинку системного блока сразу, чем подбирать поэтапно новые компоненты, совместимые со старыми. Тем более, что с переходом от Socket 754 к Socket 939, а затем и к Socket AM2 компания AMD нарушила свой принцип сохранения преемственности платформ, и поклонники её продукции уже не боялись "комплексных апгрейдов".

До сих пор о следующей настольной платформе AMD было известно, что конструктивное исполнение Socket AM3 обеспечит попеременную поддержку DDR-2 и DDR-3, процессоры с этим типом разъёма будут работать в старых материнских платах, а вот в платы с разъёмом Socket AM3 нельзя будет установить процессоры в исполнении Socket AM2 или Socket AM2+.

AMD обещала представить процессоры в исполнении Socket AM3 в 2009 году, однако их принадлежность к тому или иному техпроцессу чётко не обозначалась. Если к 2009 году удастся освоить 32 нм техпроцесс, то выпускать эти процессоры будет выгоднее по новым технологическим нормам. Если же актуальность поддержки DDR-3 будет осознана чуть раньше, процессоры в исполнении Socket AM3 начнут выпускаться по 45 нм технологии.

реклама

Сегодня AMD лишний раз дала понять, что поддержку DDR-3 она внедрит ещё в рамках 45 нм технологии, но не ранее первой половины 2009 года.

Эти процессоры будут поддерживать DDR3-1333, сохранив совместимость с официально утверждёнными типами памяти DDR-2. Скорее всего, дело ограничится DDR2-1066, однако на текущий момент даже этот тип памяти не признан JEDEC, хотя уже скоро данный конфуз будет устранён.

Кликните по картинке для просмотра увеличенной версии.

Подсистема питания процессоров в исполнении Socket AM3 будет очень похожа на подсистему питания процессоров в исполнении Socket AM2, так что проблем с совместимостью возникнуть не должно.

В 2009 году компания AMD также планирует представить процессоры поколения Fusion с интегрированным графическим ядром. Они тоже будут выпускаться по 45 нм технологии.

Сейчас обсуждают