Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И опять вентилятор под радиатором. Очевидно, это последнее слово в дизайне систем охлаждения.

реклама

Сразу после анонса GeForce 8800 GT 512 Мб стало ясно, что компания Gainward не ограничится выпуском видеокарты эталонного дизайна. Хотя нам на глаза попадалась только экспериментальная версия GeForce 8800 GT с пассивным радиатором, было очевидно, что Gainward выпустит и видеокарту с активной системой охлаждения.

На страницах сайта ExpReview появились подробные фотографии этой видеокарты. Она имеет не только оригинальную систему охлаждения, но и дизайн печатной платы с усиленной подсистемой питания. Количество фаз питания производитель описывает необычной формулой "3+1".

реклама

Кулер видеокарты занимает пространство соседнего слота расширения, и использует две медных тепловых трубки.

На задней панели предусмотрены вентиляционные щели. Кулер имеет медное основание, к которому и подведены две тепловых трубки, они соединяются с алюминиевым радиатором, спрятанным под красным кожухом. Силовые элементы оснащены собственным радиатором.

Кулер имеет интересную компоновку - вентилятор расположен между основанием и радиатором. Нечто подобное мы уже наблюдали в сегменте процессорных кулеров на примере Asus Triton 77. Судя по всему, поток воздуха от вентилятора направлен к печатной плате, именно таким образом обеспечивается обдув микросхем памяти. В принципе, с учётом рабочего положения видеокарты внутри системного блока такое размещение вентилятора рационально.

Эта видеокарта комплектуется переходником с DVI на HDMI.

Чтобы обеспечить подачу звука на порт DVI при использовании данного переходника, видеокарта оснащается транзитным звуковым входом S/PDIF, который соединяется со звуковым выходом материнской платы или звуковой карты.

Остаётся надеяться, что видеокарта GeForce 8800 GT с такой своеобразной системой охлаждения не только будет отличаться низким уровнем шума, но и сможет показать достойные результаты в разгоне.

Сейчас обсуждают