Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На этот раз частота равна 2.0 ГГц, и это два разных экземпляра.

реклама

Тайваньский сайт OC.com.tw уже смущал общественность публикацией фотографий процессоров, напоминающих инженерные образцы Phenom - дело было в июле, когда не все из нас ещё были уверены в том, что процессоры Barcelona выйдут в сентябре, не говоря уже о ноябрьском анонсе Phenom. Как выяснилось позднее, провокационные июльские фотографии содержали изображения макетов процессоров, предназначенных исключительно для демонстрации на расстоянии. Такую "затычку", например, можно разместить на выставочном образце материнской платы.

Поскольку интернет уже начинает наполняться скриншотами и результатами бенчмарков процессоров Phenom, которые разгоняются до частоты 3.0 ГГц и выше, к очередной фотосессии на страницах сайта OC.com.tw мы отнеслись с меньшим недоверием. Тайваньские источники опять продемонстрировали процессор с невнятной маркировкой...

реклама

..., дополнив описание внешности скриншотом:

Как видите, здесь уже знакомый нам процессор Phenom степпинга B2 с 4х512 Кб кэша второго уровня и 2 Мб кэша третьего уровня работает на частоте 2.0 ГГц. Опять же, делать какие-то выводы о частотном потенциале Phenom на базе этого скриншота не имеет смысла - другой азиатский ресурс уже несколько дней подряд демонстрирует скриншоты процессора Phenom того же степпинга, разогнанного до частоты 3.0 ГГц.

Радует тот факт, что география распространения инженерных образцов Phenom расширяется, и более обстоятельные результаты тестирования мы наверняка сможем увидеть ещё до официального анонса, который намечен на 19-20 ноября.

Кстати, на страницах сайта OC Workbench появились результаты сравнения Phenom и Yorkfield на частоте 2.0 ГГц в тесте 3DMark'06. В паре с одиночной видеокартой GeForce 8800 GTX процессор Phenom набирает более 9800 "попугаев", а Yorkfield на той же частоте набирает более 10 700 "попугаев". Phenom работает в материнской плате на базе чипсета AMD 770, а Yorkfield трудится в составе системы на базе чипсета Intel X38. Расчёт числа "пи" с точностью 1 млн. знаков после запятой процессор Phenom с частотой 2.0 ГГц выполняет за 40 секунд, если верить этому ресурсу. На частоте 3.0 ГГц этот тест выполняется за 27,5 секунд, поэтому можно говорить о почти линейном приросте производительности.

Сейчас обсуждают