Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Знакомство на расстоянии.

реклама

Прежде чем мы продолжим анализировать откровения представителей AMD, прозвучавшие на недавней конференции, посвящённой публикации квартального финансового отчёта, попробуем перенестись на несколько месяцев вперёд. Известно, что инженерные образцы серверных процессоров Barcelona уже существуют: их можно было видеть на Computex 2007 в начале июня, более зрелые экземпляры попали в руки партнёров AMD, а к концу августа они доберутся и до представителей профильной прессы.

Между тем, до выхода настольных процессоров класса Phenom ещё очень далеко. Поскольку выйдут они приблизительно в четвёртом квартале, встречи с инженерными образцами придётся ждать до осени. Однако, если обратиться на тайваньский сайт OC.com.tw , можно обнаружить несколько фотографий процессоров поколения Phenom уже сейчас.

реклама

Начнём с плохих новостей - у владельца этих процессоров не нашлось под рукой материнской платы, способной с ними работать, хотя теоретически они должны быть совместимы с любой платой, наделённой разъёмом Socket AM2+ или Socket AM2. По этой причине увидеть скриншоты или результаты тестирования этих процессоров пока не представляется возможным.

Как видите, на "брюшке" процессора чётко различимы ножки, поэтому это действительно настольные процессоры в исполнении Socket AM2+, а не серверные процессоры Barcelona с контактными площадками вместо ножек.

К сожалению, толковать маркировку этих инженерных образцов достаточно сложно. Можем предположить, что перед нами процессоры с частотами 1.6-1.8 ГГц, наделённые 512 Кб кэша второго уровня из расчёта на каждое ядро. Есть ли у них кэш третьего уровня, каково количество ядер - пока сказать сложно. Скорее всего, перед нами именно четырёхъядерные процессоры с разделяемым кэшем третьего уровня, потому что они начнут покорять рынок первыми, сейчас выше вероятность встретить соответствующие инженерные образцы. Выпущены эти процессоры на 23-ей неделе 2007 года, то есть, в начале июня. Осталось дождаться результатов тестирования.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают