Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре слота PCI Express x16 подряд.

реклама

На примере материнских плат Asus и DFI мы могли убедиться, что производители по-разному реализуют возможность поддержки CrossFire X с участием более двух видеокарт. Если Asus оснащает свою плату на базе чипсета AMD 790FX четырьмя слотами PCI Express x16, то DFI довольствуется тремя слотами. В любо случае, свободно разместить на одной плате такое количество слотов для графических плат непросто - необходимо учитывать, что флагманские видеокарты оснащены "двухэтажными" системами охлаждения.

Коллеги с сайта DailyTech опубликовали фотографию материнской платы Gigabyte на базе чипсета AMD 790FX. Модель GA-MA790FX-DQ6 является флагманом этой серии, она оснащается четырьмя слотами PCI Express x16, расположенными рядом.

реклама

Разумеется, при такой компоновке одновременная работа четырёх видеокарт возможна лишь при наличии однослотовых систем охлаждения хотя бы у трёх из них. Система охлаждения материнской платы представляет ставший уже привычным контур из медных радиаторов и тепловых трубок. Чипсет AMD 790FX должен обладать умеренным тепловыделением, поэтому медные радиаторы в данном случае установлены с запасом на разгон.

Gigabyte также представит более доступные материнские платы на базе чипсета AMD 790FX: GA-MA790FX-DS5 и GA-MA780X-DS4. Последняя будет оснащена единственным слотом PCI Express x16. Напомним, что все материнские платы на основе чипсета AMD 790FX поддерживают PCI Express 2.0.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают