Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если звёзды зажигают, то в этом кто-то материально заинтересован.

реклама

Вполне очевидно, что после присоединения к инициативе One Laptop Per Child (OLPC) компания Intel начала прикладывать все усилия к тому, чтобы "ученические ноутбуки" стоимостью $100-200 как можно скорее перешли на использование процессоров Intel. По некоторым прогнозам, разработка следующего поколения OLPC на базе процессоров Intel уже ведётся, первые образцы таких ноутбуков будут показаны в следующем полугодии.

До сих пор считалось, что на замену нынешним процессорам AMD Geode LX-700 (433 МГц) придут 45 нм процессоры Silverthorne, которые Intel собирается использовать в рамках своей мобильной платформы Menlow, позволяющей разместить все компоненты на материнской плате размером 74 х 143 мм. Однако, как заявили вчера представители Intel в интервью сайту Yahoo! News , требования к процессорам со стороны OLPC настолько специфичны, что Intel будет разрабатывать новую архитектуру специально для этого проекта. Малые размеры, низкая стоимость и низкое энергопотребление - вот основные требования к компьютерам класса OLPC, и существующие процессоры Intel удовлетворять этим параметрам в полной мере не могут.

Новые подробности о специально разработанных для OLPC процессорах компания Intel обещает поведать в начале апреля 2008 года, в дни проведения весенней сессии IDF 2008 в Шанхае. Любопытно наблюдать, как меняется отношение Intel к идее создания "благотворительного ноутбука": если ранее компания считала подобные устройства ущербными и недостойными внимания, то теперь она готова создавать для них процессоры согласно требованиям соответствующей инициативной группы.

Сейчас обсуждают